Кастомные или альтернативные Android прошивки хороши не только тем, что позволяют многим владельцам смартфонов и планшетов иметь самые свежие версии этой операционной системы еще до выхода официальных обновлений от производителя, но и тем, что в них имеется множество интересных функций.

Система уведомлений Peek Notification из прошивки Paranoid Android портирована для работы на KitKat устройствах

Одно из таких функций, является система уведомлений Peek Notification из прошивки Paranoid Android, которая позволяет читать уведомления и отправлять ответы на сообщения без разблокировки экрана устройства: сведения о них появляются на экране, как только вы возьмете смартфон в руки или достанете его из кармана или сумки.

 

Вот как это выглядит вживую:

 

 

Реализация идеи, заложенной в принцип работы Peek Notification основана на использовании двух сенсоров, которые имеются в каждом смартфоне: сенсора приближения и гироскопа.

 

Когда вы берете устройство, лежавшее до этого на столе в руки, гироскоп распознает это событие и Peek Notification выводит на экран смартфона свежие уведомления. Для того, чтобы избежать ложных срабатываний, когда смартфон находится в кармане или сумке, используется датчик приближения, который не дает включать экран устройства, что позволяет кроме всего прочего сохранить заряд батареи вашего смартфона.

 

Достаточно интересная функция, не правда ли? Если Peek Notification вас заинтересовала, но вы не хотите ради одной новой функции производить достаточно рискованную процедуру по смене прошивки своего смартфона или планшета, то для того, чтобы оценить её возможности вы можете воспользоваться бесплатным приложением NotificationPeekPort от независимого разработчика lzanita09.

 

Скачать APK файл с самой свежей версией приложения вы можете на GitHub по этому адресу.

 

Имейте в виду, что приложение потребует прав администратора для управления разблокировкой экрана, поэтому если вам по каким-либо причинам нужно будет его удалить, вам нужно будет отключить их в соответствующем пункте меню настроек своего планшета или смартфона.

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android 4.3 beta – новая система уведомлений Hover, которая выглядит весьма многообещающе и прочие изменения 

Программы для Android. Pushbullet обновилась до версии 13.8.3. Уведомления на рабочем столе с изображениями и возможность использования входящих сообщений для управления устройством с помощью Tasker 

Как передать текст и ссылки с Android устройства в браузер Crome и обратно с помощью Message Beam 

Как включить полноэкранный режим погружения (Immersive Mode) для всех приложений в Android KitKat