Chrome 76 получит кнопку для установки PWA веб-приложений на наши устройства

Оригинал статьи от 12.06.2019: Прогрессивные веб-приложения (PWA) хороши тем, что будучи установленными на вашем устройстве они во время своей работы полностью изолированы от остальных приложений на вашем компьютере, смартфоне или планшете.

 

Компания Google, которая всегда уделяла повышенное внимание PWA приложениям решила упростить процесс их установки из фирменного браузера Chrome.

 

В настоящий момент когда этот веб-браузер определяет, что открытый вами сайт представляет собой прогрессивное веб-приложение, он добавляет пункт для его установки в свое выпадающее меню, доступное при нажатие на кнопку в виде вертикального троеточия, что делает процесс информирования пользователя об этом не совсем прозрачным.

 

Но вскоре, ситуация изменится: в Google Chrome 76 в подобных случаях в адресной строке будет появляться специальная кнопка с приглашением установить текущее PWA.

 

Вот как это будет выглядеть в настольной версии браузера

Chrome 76 получит кнопку для установки PWA веб-приложений на наши устройства

А так кнопка для установки PWA и сам процесс установки прогрессивного веб-приложения будет выглядеть в мобильной версии браузера Chrome:

 

 

Достаточно удобно, не правда ли? Будем надеяться, что новая возможность появится уже в готовящейся к выпуску бета-версии Chrome 76.

 

Скачать Google Chrome вы, как обычно, можете с этой страницы Google Play Маркет

 

источник

 

Добавлено 14.06.2019:

 

Команда разработчиков браузера объявила о выпуске бета версии Crome 76, в официальном перечне изменений и дополнений говорится о том, что эта сборка браузера уже получила кнопку для установки прогрессивных веб-приложений в адресной строке в своей настольной версии.

 

Что касается Android версии Crome 76 Beta, то здесь новая функция работает не так, как предполагалось ранее и как показано на анимации выше: вместо кнопки в адресной строке, здесь при запуске PWA будет в нижней части экрана показываться всплывающая инфо-панель, с предложением установить приложение на ваше устройство.

Кроме того, Crome 76 Beta получил еще одно улучшение, касающееся PWA. Теперь этот браузер будет проверять обновления установленных у вас веб-приложений ежедневно, а не раз в три дня, как это было раньше.

 

источник


Похожие материалы:

Искать и скачивать приложения Progressive Web Apps можно с помощью Appscope

Chrome для Android обновился до версии 75, получив новые функции работы с паролями

Tor Browser. Первая стабильная Android версия анонимного браузера выпущена (Обновлено)

Opera 52 для Android: сохранение веб-страниц в PDF и прочие мелкие улучшения

Samsung Internet Beta 9.4 получил менеджер уведомлений и возможность задавать имя для ярлыков сайтов на рабочий стол (Обновлено: сканер QR-кодов и управление автовоспроизведением видео)