Все мы знаем, что во избежание утечки конфиденциальной информации нужно пользоваться парольной защитой, поэтому большинство из нас в целях безопасности ставит пин-код на разблокировку экрана в виде запоминающейся последовательности цифр «1234», а в качестве пароля для приложения обеспечивающего доступ к банковскому счету — дату своего рождения.

Шутки шутками, но пользоваться огромным количеством различных учетных записей, хранящихся на наших мобильных устройствах, без использования специальных менеджеров паролей, таких как, например, как 1Password сегодня стало практически невозможно. Компания Google осознает эту проблему и уже работает над её решением. Что это за решение?

 

В скором будущем, благодаря новой технологии, получившей наименование Trust API, нам не нужно будет каждый раз вводить пароли при запуске Android приложений: устройства, работающие под управлением операционной системы Google смогут распознавать своего владельца автоматически по совокупности множества факторов, привязанных к его поведению и событиям его повседневной жизни.

 

В число этих факторов кроме возможности определения пользователя по отпечатку пальца или сетчатке его глаза будут входить такие индивидуальные вещи, как скорость и стиль набора текста, особенности тембра голоса и произношения, внешний вид (определение лица), а также — использование доверенных Bluetooth устройств и точек доступа к Wi-Fi.

 

Благодаря этому, нам не нужно будет подтверждать свою личность, а также — права доступа к конфиденциальным данным на устройствах, которыми мы пользуемся. В качестве примера Google приводит ситуацию, когда в магазине для покупки бутылки виски 50-летнему мужчине нет нужды предъявлять документ, подтверждающий его возраст: подобное решение продавец принимает по совокупности доступных ему факторов.

 

Ожидается, что Trust API появится в операционной системе Google Android уже до конца этого, 2016 года. 

 

источник


Похожие материалы:

Android – советы и подсказки. Управляем сохраненными паролями в Google Chrome

Master Password. Генератор паролей для мобильных устройств и ПК. Теперь пароли не нужно запоминать или хранить на устройстве или в облаке 

Лучшие программы для мобильных. Менеджер паролей Dashlane обновился до версии 4.0 получив новый интерфейс на различных платформах и перевод на новые языки 

Программы для Android. Альтернативный экран блокировки Microsoft Next Lock Screen обновился. Поддержка сканеров отпечатков пальцев, «Умные контакты» и обои, меняющиеся в зависимости от местоположения