Недавно мы сообщали о том, что один из ведущих производителей чипов для мобильных устройств, китайская компания MediaTek готовится к выпуску на рынок своего нового десятиядерного процессора Helio X30.

Helio X30. Новый процессор MediaTek показывает головокружительные результаты в AnTuTu

И судя по всему новинка, которая должна появится к концу этого, 2016 года и которую мы увидим в китайских (и не только) смартфонах флагманского уровня в начале следующего года, будет достойно соперничать с процессорами своих основных конкурентов, таких как Qualcomm (процессоры Snapdragon), Samsung (чипы Exynos) и Huawei (процессоры Kirin).

 

Такой вывод можно сделать глядя на результаты тестов процессора MediaTek Helio X30 в AnTuTu, которые были опубликованы на сайте Weibo известным китайским аналитиком в области мобильных технологий Pan Jiutang.

 

Новый десятиядерный процессор MediaTek, который по неофициальным данным будет производиться по 10-нанометровой технологии, набирает в этом тесте результат в пределах 160 000 баллов, оставляя далеко позади все имеющиеся сегодня на рынке процессоры для смартфонов.

 

Напомню, что MediaTek Helio X30 будет иметь два A7x ядра Artemis с увеличенной в 1.2 раза по сравнению предшествующей архитектурой Cortex-A72 производительностью, работающих на частоте 2.8 ГГц, четыре ARM Cortex-A53 ядра с тактовой частотой 2.2 ГГц и четыре таких же Cortex-A53 ядра, но с чуть более низкой (2 ГГц) рабочей частотой.

 

За графику в этом чипе будет отвечать графический процессор PowerVR 7 MP4 Series, а благодаря новой архитектуре и 10-нм техпроцессу, MediaTek Helio X30 будет не только заметно мощнее, но и примерно на 50% экономичнее нынешнего десятиядерного чипа Helio X20, первые смартфоны с которым на борту сравнительно недавно начали появляться на рынке.

 


Похожие материалы:

Топ 10 самых мощных смартфонов первого квартала 2016 года по версии AnTuTu 

Топ 10 самых быстрых мобильных процессоров начала 2016 г. по версии AnTuTu

Zopo Speed 8. Первый смартфон с процессором MediaTek Helio X20 на борту 

MediaTek Helio X25. Улучшенный вариант десятиядерного чипа Helio X20 на подходе. Изначально процессор будет доступен только в смартфоне Meizu Pro 6