Для большинства из нас одним из основных критериев выбора нового смартфона или планшета является скорость его работы, которая, как известно, в первую очередь зависит от процессора, на базе которого выполнены эти устройства.

Топ 10 самых быстрых мобильных процессоров начала 2016 г. по версии AnTuTu

Помочь в оценке быстродействия того или иного мобильного устройства нам могут сайты специализированных утилит, таких как AnTuTu, GfxBench или GeekBench. Однако, зачастую они бывают бесполезны, когда речь заходит о новых смартфонах или планшетах, которые только что были анонсированы, или недавно появились на рынке. И тут на помощь нам может прийти рейтинг самых быстрых процессоров для смартфонов по версии AnTuTu.

 

Зная, какой из современных процессоров самый быстрый в области обычных вычислений и графики, мы можем быстро прикинуть, насколько мощной будет та или иная новинка на фоне уже имеющихся на рынке смартфонов и планшетов.

 

Как видно на диаграмме ниже, самым быстрым мобильным процессором начала этого, 2016 года является последний флагманский чип Qualcomm — четырехъядерный процессор Snapdragon 820, который с заметным, но не слишком большим отрывом опережает своих конкурентов — двухъядерный процессор Apple A9 и восьмиядерный чип Samsung Exynos 8890.

 

За тройкой лидеров следует фирменный чип Huawei – Kirin 950, а замыкают пятерку лидеров уже с гораздо большим отрывом процессор Samsung Exynos 7420, от которого лишь немного отстает один из прошлогодних лидеров - Qualcomm Snapdragon 810.

Интересно, что чипы тех же самых компаний лидируют и в тестах на быстродействие в области работы с графикой. Но если тройка лидеров здесь всё та же, то в области графики Kirin 950 смог занять всего лишь седьмое место, а в первую пятерку здесь попадает занявший место чипа Huawei процессор Qualcomm Snapdragon 810, за которым на этот раз следует опередивший его в тесте на скорость вычислений чип Exynos 7420:


Похожие материалы:

Топ-10 самых быстрых смартфонов 2015 года по версии AnTuTu

Топ 10 самых популярных смартфонов в четвертого квартала 2015 г. по версии AnTuTu 

Xiaomi Mi 5 в тестах на производительность показывает весьма неплохие результаты 

Vivo XPlay 5S. Первый в мире смартфон с 6 ГБ оперативной памяти на борту представлен официальном