Один из ведущих в мире производителей чипов для мобильных устройств, компания MediaTek официально представила свой новый десятиядерный процессор, получивший наименование Helio X25.

MediaTek Helio X25. Улучшенный вариант десятиядерного чипа Helio X20 на подходе. Изначально процессор будет доступен только в смартфоне Meizu Pro 6

Новинка представляет собой усовершенствованную версию нынешнего флагманского чипа компании — десятиядерного Helio X20, первые смартфоны с которым на бору уже начали появляться на рынке.

 

 

А вот Helio X25 первое время будет эксклюзивно поставляться лидеру китайского рынка смарфонов — компании Meizu, которая оснастит этим чипом смартфон Meizu Pro 6.

 

таким образом, слухи о том, что этот смартфон будет выполнен на базе чипа Exynos 8890 не подтвердились, так как корейский процессор не может обеспечить поддержку всех стандартов мобильной связи, использующихся в Китае.

 

Но вернемся к Helio X25, который будет выполнен по такой же как у предшественника, Helio X20 трехкластерной архитектуре: два кластера, содержащие по четыре ARM Cortex-A53 вычислительных ядра и один кластер из двух более мощных ARM Cortex-A73 ядер.

 

Тактовая частота мощных ядер на этот раз выросла до 2.5 ГГц, а за графику в этом чипе отвечает процессор Mali-T880 MP4, который здесь будет работать на частоте 850 МГц.

 

К сожалению, сроки появления этого чипа на рынке пока держатся в секрете.

 


Похожие материалы:

Zopo Speed 8. Первый смартфон с процессором MediaTek Helio X20 на борту 

MediaTek Helio X30 по словам производителя будет быстрее флагманских процессоров Qualcomm и Samsung 

MediaTek MT6738, MT6750 и MT6750T. Три новых мобильных процессора на подходе 

Meizu MX6. Новый флагман из Китая может появиться на рынке уже в мае. По слухам смартфон получит чувствительный к силе нажатия экран