То, что один из ведущих в мире чипмейкеров, компания MediaTek готовит к выпуску на рынок свой первый 10-ядерный процессор Helio X20, благодаря множеству утечек сведений об этом чипе, давно ни для кого не является тайной.

Еще до его официальной презентации, которая состоялась вчера, мы знали основные харктеристики новинки, но теперь они, а также другие подробности об этом чипе стали доступны официально.

 

Теперь в дополнении к тому, что эта Система-на-Чипе будет выполнена базе 64-разрядных ядер с архитектурой ARMv8, объединенных в единый процессор по «трехкластерной» big.LITTLE компоновке в следующей комбинации:

 

Два ARM Cortex-A72 вычислительных ядра с частотой 2.5 ГГЦ

Четыре ARM Cortex-A53 вычислительных ядра с частотой 2 ГГц

Четыре ARM Cortex-A53 вычислительных ядра с частотой 1.4 ГГц,

 

а также к тому, что Helio X20 получит графический процессор ARM Mali T800 и встроенную поддержку 4G LTE, 802.11ac WiFi и записи видео 4K разрешения, нам стало известно, что новый чип тайваньской компании может похвастаться следующими возможностями:

 

• Технология CorePilot 3.0, распределяющая равномерно нагрузку между вычислеительными и графическими ядрами.

• Поддержка камер с двойными матрицами.

• Поддержка экранов с частотой обновления изображений 120 Гц.

• ARM Cortex-M4 сопроцессор со сверхнизким энергопотреблением, обслуживающий различные фоновые задачи, такие как воспроизведение MP3-файлов и голосовое управление.

 

Питание сопроцессора происходит отдельно от основных ядер чипа, что позволит устройствам, выполненным на базе Helio X20, выходить из спящего режима с помощью голосовых команд их хозяев, а также проигрывать музыку в этом же режиме в течение очень длительного времени.

 

Ожидается, что первые планшеты и смартфоны, выполненные на базе MediaTek Helio X20 появятся в конце этого - начале следующего, 2016 года.

 


Похожие материалы:

Ядра Samsung Mongoose для чипов Exynos будут мощнее ARM Cortex A57 ядер 

Mediatek MT8163 и Mediatek MT8736. Два новых мобильных чипа для планшетов 

Snapdragon 818. Первый 10-ядерный мобильный чип Qualcomm для смартфонов и планшетов 

MediaTek Helio X20. Технические характеристики первого десятиядерного мобильного чипа просочились в Сеть