Нынешние смартфоны Apple могут похвастаться множеством инноваций, о которых мы еще пару-тройку лет назад могли только мечтать. К ним относятся, например такие вещи, как сканер отпечатков пальцев, позволяющий узнавать владельца смартфона или экран, который умеет распознавать силу нажатия на него.

Apple патентует чувствительную к силе нажатия кнопку сканера отпечатков пальцев

А что будет, если обе эти технологии объединить воедино? Похоже, что именно такая идея некоторое время назад пришла в голову инженеров Apple, что и вылилось в очередной патент, заявку на который уже подала эта компания.

 

В этом патенте описана идея кнопки сканера отпечатков пальцев, которая кроме всего прочего будет распознавать силу нажатия на неё, подобно тому, как это реализовано в фирменных технологиях Apple 3D touch и Force Touch.

Подобную кнопку можно использовать как в смартфонах, так и в планшетах с целью расширения возможностей их интерфейса.

 

Что это за возможности? Здесь всё будет ограничено только лишь фантазией разработчиков. Например, с помощью легкого касания к кнопке Touch ID можно будет разблокировать экран iPad или iPhone, а более сильное нажатие не только выведет смартфон или планшет из спящего режима, но и запустит на нем определенное приложение (Камера, Телефон, мессенджер и пр.).

 

Пока неизвестно, когда новая технология будет внедрена в жизнь, но судя по тому, что реализовать её будет очень несложно, есть надежда, что мы сможем увидеть обновленную кнопку Touch ID уже в новых iPhone седьмого поколения.

 


Похожие материалы:

Samsung запатентовала собственное «умное» кольцо 

Samsung работает над модульными смартфонами со сменными модулями камеры? 

FingerAngle. Новая, весьма многообещающая сенсорная технология для экранов мобильных устройств (Видео) 

Apple запатентовала ноутбук-трансформер и 3D Touch клавиатуру Magic. Конкурент Surface Book на походе?