Компания Amazon готовится к выпуску новой версии операционной системы Fire OS для планшетов Fire HD, которая на этот раз будет базироваться на Google Android 5.0 Lollipop.

Android 5.0 Lollipop вскоре станет доступен владельцам планшетов Amazon Fire HD

Об этом свидетельствует тот факт, что предварительная версия Fire OS 5 уже доступна для разработчиков программного обеспечения Android. Однако эта достаточно оптимистичная новость будет выглядеть не столь радостной, если учесть тот факт, что обычные пользователи, скорее всего, не заметят особых отличий после обновления своих планшетов на Fire OS 5.

 

Дело в том, что Fire OS 5 по своей сути является кастомной версией Android, поверх которой установлена фирменная оболочка Amazon и которая содержит набор фирменных приложений, обеспечивающих основные функциональные возможности планшетов этой компании по управлению их содержимым, чтению книг, прослушивания музыки и просмотра фильмов, а также в том, что Amazon не обещает никаких новых функций при переходе на новую версию системы.

 

Предварительная сборка Amazon Fire OS 5 developer preview совместима с планшетами Amazon Fire HD 6 и Fire HD 7, поступившими на рынок в прошлом, 2014 году и предназначена она для разработчиков приложений, которые смогут оптимизировать свои творения для обеспечения максимальной совместимости с устройствами, работающими под управлением новой операционной системы.

 

Интересно, что при этом те из разработчиков Android приложений, кто еще не имеет планшета Amazon, могут приобрести Fire HD 7 со скидкой в $50 через консоль разработчика Amazon Developer Console. Предложение действительно до 31 августа этого, 2015 года.

 

Последний факт, похоже, свидетельствует о том, что Fire OS 5.0, которая базируется на Android 5.0 Lollipop, и которая принесет на планшеты Amazon основные отличительные черты последней (замена Dalvik на ART и т.п.), станет доступна владельцам планшетов Fire HD осенью этого года.

 


Похожие материалы:

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google? 

Программа ADB из Android M SDK получила новые команды, в том числе и для перезагрузки устройств в режим Sideload 

Смартфоны и планшеты Nexus вместе с Android М получат трехлетнюю гарантию выпуска обновлений системы (Слухи) 

Операционная система Remix OS 1.5 на базе Android 5.0 будет выпущена летом этого года. Что в ней нас ждет нового? (Видео)