Итак, новая версия операционной системы Google, появления которой с нетерпением ожидали многие из владельцев смартфонов и планшетов Nexus, а также - Google Play Edition, наконец, выпущена и вскоре будет доступна на некоторых из вышеперечисленных устройств.

Android 5.1 Lolipop выпущен, изменения объявлены, новая версия операционной системы начнет поступать на устройства Google уже сегодня

Об этом, а также о том, что обновление Android 5.1 начнет поступать на устройства уже сегодня, в своем блоге официально сообщила компания Google, забыв при этом, к сожалению, упомянуть какие конкретно модели смартфонов и планшетов Nexus и GPE получат эту версию операционной системы.

 

Как обычно, новая версия системы будет поступать на планшеты и смартфоны по-воздуху, через WiFi, но этот процесс будет длиться достаточно длительное время и обновление будет доступно в разных регионах мира в разное время, поэтому самые нетерпеливые из нас смогут скачать прошивки и файлы с обновлениями для своих устройств самостоятельно, как только они (в ближайший день-два) появятся на официальном сайте Google.

 

Что касается изменений, которые нас ждут в Android 5.1, то разработчики обещают нам появление в этой версии системы поддержки устройств с двумя слотами для SIM карт, возможности присоединения Wi-Fi сетей и управления настройками Bluetooth из панели (шторки) быстрых настроек, а также - голосовых вызовов с HD качеством.

 

При этом Nexus 6  и Nexus 9 получат новую систему защиты «Device Protection», которая обеспечит блокировку потерянных или украденных смартфонов и планшетов их пользователями, даже после того, как они будут сброшены к заводским настройкам (пока неизвестно, будет ли эта опция доступна и другим нынешним устройствам, уже работающим под управлением Android 5 Lollipop).

 


Похожие материалы:

KitKat против Lollipop в тестах на быстродействие процессора и графики, а также использования заряда батареи 

Новые функции Android 5.1. Приложение Телефон на Dual-SIM устройствах при звонке с разных SIM карт будет менять цвет фона на заданный вами ранее 

Новые возможности Android 5.1 Lolipop. Новая опция в меню управления режимами уведомлений, которая ограничивает их действие до времени срабатывания ближайшего будильника 

Новая версия Google Play Маркет v5.3.5 с измененным интерфейсом, новыми настройками и кнопкой «Обновить Всё» в уведомлениях, выпущена (Скачать APK)