Как известно, компания Google выпустила очередную версию своей операционной системы Android 5.1 Lolipop, которая в настоящий момент доступна пока только лишь владельцам новых смартфонов Android One.

Новые функции Android 5.1. Приложение Телефон на Dual-SIM устройствах будет менять цвет фона на заданный вами ранее при звонке с разных SIM карт

В этой версии нас ждет не только исправление текущих ошибок, как это было в Android 5.0.1 и Android 5.0.2, но и множество изменений, одним из которых является возможность задавать отдельный цвет для разных SIM карт на Dual-SIM устройствах, который затем будет использоваться в качестве цвета фона в стандартном приложении Google «Телефон».

 

Многие из вас наверняка знают, что в стандартной (гугловской) версии Android 4.4 KitKat, поддержка работы с двумя SIM картами отсутствовала полностью и производителям Dual-SIM телефонов или планшетов для обеспечения работы с ними приходилось использовать собственные решения. При этом, нужно признать, что далеко не все из этих решений были удобны конечному пользователю.

 

Теперь, с появлением на рынке «двухсимочного» Android One, эта функция, похоже, будет доступна и в стоковых версиях Android 5.1 и выше, и выглядит она на первый взгляд достаточно эргономичной.

 

Задать отдельный цвет для каждой из SIM карт можно будет в меню основных настроек системы, после чего при звонке с них, фон стоковой «звонилки» Android будет окрашиваться в выбранный вами ранее цвет. Вот так это будет выглядеть в реальности:

 

 

Достаточно удобно, не правда ли?

 


Похожие материалы:

Новые функции Android L. Меню настроек системы получило функцию поиска 

Android – советы и подсказки. Как задать лончер по умолчанию в Android 5.0 Lolipop или Android 4.4 KitKat 

Советы Android. Как избавиться от оранжевых панелей уведомлений и навигации в Android 5 Lolipop в режиме экономии энергии батареи 

Android – советы и подсказки. Как убрать динамические плитки «Точка доступа Wi-Fi», «Инверсия цветов» и пр. с панели быстрых настроек