Как многим из вас, наверняка должно быть известно, в операционной системе Android 5 Lolipop появилась такая достаточно удобная возможность, как запрет сигналов и уведомлений с разбивкой его на категории «Все», «Важные» и «Не беспокоить», меню управления которыми привязано к нажатию на кнопки управления громкостью.

Новые возможности Android 5.1 Lolipop. Новая опция в меню управления уведомлениями, которая ограничивает их действие до времени ближайшего будильника

Мало того – для категории «Не беспокоить», вы можете задать ограничение по времени: бессрочно или на конкретный промежуток времени, а для категории «Важные» еще и установить расписание действия по отдельным дням недели. Но компания Google решила не останавливаться на достигнутом и в следующей версии системы (Android 5.1) расширила возможности этой функции.

 

Теперь к перечисленным выше ограничения по времени действия функций «Важные» и «Не беспокоить» добавилась еще одна опция, с помощью которой вы можете ограничить действие этих режимов до времени срабатывания ближайшего будильника.

 

Вот как это выглядит на скриншоте со смартфона Android One, единственном устройстве, которое на сегодняшний день работает под управлением указанной выше версии операционной системы Google:

Новые возможности Android 5.1 Lolipop. Новая опция в меню управления уведомлениями, которая ограничивает их действие до времени ближайшего будильника

Несмотря на то, что на скриншоте мы видим некоторые противоречия в режиме «Не беспокоить» между тем, что он предназначен для отключения всех уведомлений и сигналов, и при этом не должен выдавать "Никаких оповещений, даже от будильника" и возможностью задать окончание его действия "До следующего будильника" ("Until next alarm"), в этом есть определенный смысл: например, включив эту опцию на чуть более позднее время в режиме «Важные», чем срабатывание будильника, вы сможете проснуться по его сигналу и только лишь через некоторое время, приведя себя в бодрое состояние, приступить к приему важных сообщений на своем смартфоне.

 

А в режиме «Не беспокоить» вам не нужно будет дважды задавать время, которое вы и так хотели бы провести спокойно и которое вы уже определили ранее с помощью установки будильника. 

 


Похожие материалы:

Уведомления от iPhone можно отправлять и на умные часы с Android Wear 

Apple выпустила iOS 8.3 Beta 2. Siri в ней заговорила на новых языках и в том числе - русском 

Android – советы и подсказки. Что означает звездочка появившаяся в панели уведомлений рядом со значками WiFi и Bluetooth 

Android – советы и подсказки. Как убрать динамические плитки «Точка доступа Wi-Fi», «Инверсия цветов» и пр. с панели быстрых настроек