Идея планшетов и смартфонов, оснащенных гибкими экранами, которые можно сворачивать подобно свитку или складывать подобно листу бумаги, достаточно давно витает в воздухе, и мы даже видели ранее прототипы подобных дисплеев.

Samsung работает над «умными» раскладными экранами?

Одной из компаний, активно работающих в этом направлении, является ведущий в мире производитель Android устройств – компания Samsung, один из представителей которой еще в прошлом году обещал нам, что до конца этого, 2015 года на рынке могут появиться устройства, оснащенные складывающимися экранами.

 

И, похоже, что эти заявления были отнюдь не голословными: глядя на последний патент Samsung в этой области, можно понять, что корейский производитель смартфонов и планшетов имеет весьма серьезные намерения на этот счет.

 

В патенте описывается идея «умного» гибкого (складывающегося) экрана, при складывании или раскладывании которого вы будете получать доступ к определенным функциям своего устройства.

 

В частности, на эскизе мы видим, что «откидная» часть экрана может содержать панель инструментов приложения, предназначенного для редактирования фото.

 

Весьма остроумно: обычно панели управления и инструментов некоторых приложений настолько загружены различными элементами, что места для самого редактируемого документа или изображения на нем просто не остается.

 

Описанные выше возможности, складывающимся экранам Samsung должен будет обеспечить специальный датчик, контролирующий в каком положении в тот или иной момент находятся его «половинки».

 

Неужели вскоре на смену тому же Galaxy Note Edge, например, придет новая модель смартфона с гибким экраном, который можно будет складывать и раскладывать подобно книжным страницам?

 

Лично я считаю, что подобные устройства – дело более далекого будущего, но я бы совсем не расстроился, в один прекрасный день узнав о том, что это мнение было ошибочным.

 


Похожие материалы:

Nokia патентует гибкие батареи. Ждем такие же смартфоны и планшеты? 

Возможно, так будут выглядеть складывающиеся планшеты Samsung с гибким экраном (Видео) 

Складывающийся планшет Samsung с гибким экраном будет представлен на выставке MWC 2014? 

Прозрачные экраны для планшетов и смартфонов тайваньской фирмы CPT представлены на выставке Display Taiwan 2014 Expo (Видео)