Как и следовало ожидать, вечером 16 октября 2014 года на специально созванном для этого мероприятии, компания Apple представила новую модель своего «классического» планшета iPad Air второго поколения и третий по счету компактный планшет Apple iPad Mini 3, которые до сих пор по массовости продаж занимают первое место на рынке устройств этого типа.

Apple iPad Air 2 и Apple iPad Mini 3 официально представлены

Как сообщил Тим Кук, на втором месте после Apple в области продаж персональных вычислительных устройств сегодня находятся компании Lenovo, за которой следуют HP, Dell и Acer. И это неудивительно, учитывая что всего во всем мире было продано 225 000 000 планшетов различных модификаций iPad.

 

Чем же новым могут похвастаться эти новинки? Во-первых на презентации планшетов было отмечено, что Apple iPad Air 2 получила заметно более тонкий корпус, чем у его предшественников (6.1 мм), с толщиной меньше чем у iPhone 6, однако при этом у планшета нет выступающего за пределы задней панели модуля (точнее - объектива) камеры, и это означает то, что это устройство со времен выпуска первого iPad стало почти в два раза тоньше.

Apple iPad Air 2 и Apple iPad Mini 3 официально представлены

Это стало возможным не в последнюю очередь благодаря тому, что новинка, как уже сообщалось ранее, получила новый экран, выполненный по так называемой технологии полного ламинирования с разрешением 2048 × 1536 пикселей.

Apple iPad Air 2 и Apple iPad Mini 3 официально представлены

Также, что мы уже знали ранее, и что теперь нам подтвердили официально, iPad Air 2 будет оснащен новым, более мощным процессором A8X, который будет на 40% быстрее в области вычислений и в 2,5 раза быстрее в области графики, чем процессор планшета предыдущего поколения.

 

Еще одним подтверждением предыдущих утечек стало подтверждение того, что новинка будет оснащена 8-мегапиксельной камерой с апертурой f2.4, низким уровнем шумов и реалистичной цветопередачей, фронтальной FaceTime камерой и сканером отпечатков пальцев Touch ID

 

А вот, на наличие NFC модуля, на который мы надеялись, рассчитывать не стоит, так как iPad Air 2 хотя и будет иметь поддержку новой фирменной системы электронных платежей, но на этот раз это будет всего лишь Apple Pay Online.

Apple iPad Air 2 и Apple iPad Mini 3 официально представлены

Батарея iPad Air 2 имеет емкость, достаточную для обеспечения ему 10 часов автономной работы. Весит новинка при этом 435 граммов.

 

WiFi версия планшета будет выпускаться в трех модификациях и цена iPad Air 2 с 16 ГБ оперативной памяти составит 499 долларов, купить 64-гигабайтную версию планшета можно будет за 729 долларов, 128 ГБ версия нам обойдется в 829 долларов.

 

Что касается iPad Mini 3, то 7.9-дюймовая модель планшета с экраном Retina получит основную iSight камеру с 5-мегапиксельным сенсором, фронтальную FaceTime камеру, сканер отпечатков пальцев и WiFi b/g/n адаптер с поддержкой MIMO.  Выполнена новинка на базе 64-разрядного чипа Apple A7.

Apple iPad Air 2 и Apple iPad Mini 3 официально представлены

Цена iPad Mini 3 с 16 ГБ флэш-памяти составит 529 долларов США, 64-ГБ версия будет стоить $629, а купить планшет, оснащенный 128 ГБ встроенным накопителем, можно будет за $729

Apple iPad Air 2 и Apple iPad Mini 3 официально представлены

Предварительные заказы на новые модели планшетов Apple стартуют с 17 октября этого, 2014 года.

 


Похожие материалы:

Apple iPad Air 2 и iPad Mini 3 засветились в Сети благодаря ошибке производителя 

Утечка фото начинки Apple iPad Air 2 подтверждает некоторые слухи об этом планшете 

iPad Air 2 будет иметь 2 ГБ оперативной памяти, согласно утечке сведений от японского производителя RAM чипов 

Google Nexus 9 с 64-разрядным процессором NVIDIA и 8.9-дюймовым экраном высокого разрешения на борту официально представлен. Цена – от $399