Как бы ни был велик выбор приложений в Google Play Маркет, нужно признать, что существует множество великолепных приложений для iPad и iPhone, которыми с удовольствием пользовались бы владельцы Android смартфонов и планшетов.

Сегодня для тех, кто хотел бы иметь возможность на своем Android устройстве запускать программы и игры, созданные для iOS у нас есть хорошие новости: вскоре наши мечты могут стать реальностью.

 

Группа разработчиков из Колумбийского университета работает над новым программным продуктом, получившим наименование Cycada. Именно их разработки могу позволить нам в уже обозримом будущем запускать без какой-либо дополнительной обработки и переделки iOS приложения в операционной системе Android.

 

Интересно, что при этом Cycada не является ни эмуляторам в классическом понимании этого термина, ни виртуальной машиной, умеющей запускать вторую операционную систему: в ней используется метод «compile-time code adaptation», который позволяет, что называется «на лету» преобразовывать приложения, разработанные для других операционных систем для работы в среде Linux. А, как известно, именно ядро Linux лежит в основе операционной системы Google Android.

 

Вот как это примерно будет выглядеть в реальности: 

 

 

Звучит всё это, конечно, великолепно, но пока неизвестно, когда возможности Cycada станут доступны для широкого круга пользователей: кроме ряда технических проблем, которые еще предстоит решить разработчикам, возникает еще одна проблема, которая может стать непреодолимой преградой на пути новых возможностей. Эта проблема состоит в том, что пока еще неизвестно как компания Apple отнесется к тому, что приложения разработанные для её устройств будут свободно запускаться также и на Android планшетах и смартфонах.

 


Похожие материалы:

Новые приложения для Anroid. Blur – замена стандартной оболочки Android с возможностью создания страниц в стиле Google Now 

LibreOffice вскоре будет доступен на Android планшетах и смартфонах 

ExaGear Strategies. Запускаем старые стратегии для ПК на Android планшете или смартфоне 

Android-x86 4.4 стабильная сборка выпущена. Запускаем Android Kit Kat на ПК и ноутбуках