Хорошие новости для тех, кто привык на своем ПК или ноутбуке использовать для работы с различными документами пакет приложений LibreOffice от Document Foundation и кому хотелось бы иметь возможность работы с ним на своих Android планшетах и смартфонах.

LibreOffice вскоре будет доступен на Android планшетах и смартфонах

Document Foundation объявила о своих планах по портированию пакета LibreOffice на мобильные устройства. При этом первой мобильной платформой, которая получит возможность запуска LibreOffice, судя по всему, будет операционная система Android.

 

Согласно информации от Document Foundation, примерно 90 процентов исходного кода LibreOffice уже оптимизировано для работы в Android. Однако, разработчикам предстоит еще очень серьезная работа по изменению пользовательского интерфейса для работы на устройствах с сенсорными экранами меньших чем у ПК и ноутбуков размеров.

 

Кроме того, одним из препятствий на пути скорого выпуска Android версии LibreOffice является ограничения на размер приложений в Google Play Маркет, который не должен превышать 50 МБ.

 

Конечно, уже и сейчас вы можете просматривать и даже редактировать документы LibreOffice в формате OpenDocument на Android устройствах с помощью таких приложений как WPS Office, Office Suite Pro или даже с помощью Документов Google, которые имеют функции импорта и экспорта документов LibreOffice, но ни одно из этих решений не предлагает полноценной поддержки OpenDocument

 

К сожалению, хотя бы приблизительных сроков выпуска LibreOffice для Android объявлено не было, так же, как и не было обнародовано сроков появления версий пакета для других мобильных платформ а также тонких клиентов, таких как Chromebook.

 


Похожие материалы:

Microsoft Office для Android планшетов вышел на этап бета тестирования 

Microsoft Office для планшетов Apple iPad выпущен (Видео) 

Новые программы для планшетов. Polaris Office доступен бесплатно для Windows, Android и iOS устройств 

Таблицы Google для Android обновились. дизайн в стиле Android L, совместимость с Excel, диаграммы, формулы, автозаполнение и прочее [Скачать APK]