Читателям нашего сайта должно быть хорошо известно, что когда компания Google начинала разрабатывать свою операционную систему Android, она предназначалась для работы на сравнительно молодых на то время устройствах, а именно – смартфонах.

Android-x86 4.4 стабильная сборка выпущена. Запускаем Android Kit Kat на ПК и ноутбуках

Затем к смартфонам присоединился еще один тип мобильных устройств – планшеты, а вскоре ряды Android гаджетов пополнились TV приставками, умными очками, часами и прочими переносными устройствами. А как же насчет Android ПК или, например - ноутбуков? Если к последним можно причислить некоторые гибридные Android планшеты, то установить и запустить Android на ПК вы можете благодаря проекту Android-x86.

 

Целью этого проекта является адаптация операционной системы Google для работы на устройствах с процессорами семейства x86 на борту. Это значит, что с помощью регулярно выпускаемых сборок Android-x86, вы можете запускать операционную систему Android на ноутбуке, нетбуке, настольном компьютере, и даже - с помощью Virtualbox на Windows планшете.

 

Проект существует достаточно давно и ранее, благодаря ему мы могли на всех вышеперечисленных типах устройств оценить возможности Android Honeycomb, Android Ice Cream Sanwich, а на днях разработчики опубликовали сборку Android-x86, основанную на одной из самых свежих на сегодняшний день версий Google - Android 4.4.2 KitKat. 

 

Новая стабильная сборка Android для устройств с x86 процессорами на борту получила возможность проигрывания HD видео, поддержку аппаратного ускорения графики OpenGL ES для графических процессоров Intel и AMD Radeon, а также лончер Trebuchet из кастомной Android прошивки CyanogenMod.

 

Скачать Android-x86 4.4, созданный на базе Android 4.4.2 KitKat вы можете на этой странице официального сайта проекта.

 

Напомню, что о том, как запустить операционную систему Android на ноутбуке, нетбуке или Windows ПК, вы можете почитать в этом материале.

 


Похожие материалы:

Android 4.0 великолепно смотрится и работает на нетбуках Asus (Видео) 

Android 4.0 для Windows планшетов на базе AMD чипсетов (Скачать) 

Chuwi VX8 3G. Восьмидюймовый планшет с 64-разрядным процессором Intel и одной из двух операционных систем на выбор: Android или Windows 8 

Адаптированная для планшетов и компьютеров с процессором Intel версия Android теперь поддерживает двойную загрузку Windows 8 через UEFI