Компания Intel вместе с Google работают над возможностью портирования операционной системы Android для мобильных устройств, созданных на базе чипсетов производства Intel. Однако, компания AMD, как всегда не отстает от своего конкурента: на выставке CES 2012 они продемонстрировали AMD Fusion планшет, работающий под управлением ОС Android 4.0.

Android 4 для AMD устройств

И там же, на выставке было объявлено, что создание Android прошивки для Windows планшетов, таких как MSI WindPad 110W не планируется. Однако, благодаря стараниям независимых разработчиков из группы Android-x86 project, занимающихся портированием ОС Android для x86 компьютеров, появилась возможность установки Android 4.0 Ice Cream Sandwich на планшет MSI WindPad 110W и другие планшеты, созданные на основе чипсета AMD Brazos.

 
Образ  для создания установочного диска Android 4, в виде ISO файла, можно скачать на сайте проекта Android-x86. С этого же диска вы можете загружать операционную систему Android не устанавливая ее на планшет. И хотя эта версия, как и любые другие версии ОС Android для AMD устройств не будут официально поддерживаться компаниями Google и AMD, это хорошая новость для владельцев планшетов, созданных на основе чипов AMD.

Хотя, как сообщает источник, сайт The Verge, AMD явно заинтересована в разработках проекта Android-x86, о чем свидетельствует предоставленные разработчикам образцы плат с различными AMD чипсетами для работы над проектом.

По отзывам пользователей, последний релиз Android 4, оптимизированный для чипсета AMD Brazos, хотя и требует доработок, уже вполне работоспособен. Интерфейс работает плавно, приложения, в том числе и игры запускаются и работают, но иногда наблюдаются зависания и крах некоторых приложений. Как запустить Android на x86 компьютерах, читайте в этом материале.


Похожие материалы:

Android 4.0 Ice Cream Sandwich для компьютеров с процессором x86

Как запустить Android 3.2 Honeycomb на нетбуке Asus Eee PC или ноутбуке

Как установить Android на компьютер, нетбук или ноутбук

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Android 4 Ice Cream Sandwich и Android 3 Honeycomb. Отличия и особенности