Хорошие новости для тех владельцев iPad и iPhone, кто когда либо терял USB кабель с разъемом Lightning или по какой-либо иной причине был вынужден покупать его заново за весьма приличные деньги.

Apple патентует универсальный USB разъем для своих планшетов и смартфонов, совместимый со стандартным MicroUSB портом

Существует немалая доля вероятности, что в будущем устройства Apple можно будет подключать к зарядному устройству или персональному компьютеру как с помощью «родного» кабеля с разъемом Lightning, так и с помощью обычного microUSB кабеля.

 

Во-первых, некоторое время назад Европарламент принял постановление, что до 2017 года устройства Apple (поступающие на европейский рынок) должны быть совместимы со стандартом microUSB.

 

Во-вторых, компания Apple уже подала в патентное ведомство заявку на патент, в котором описывается универсальный (обратимый) USB разъем.

 

Вполне возможно, что европейцы не согласятся на подобное отступление от требований принятого ими решения, тем не менее, сам факт, что компания Apple уже начала двигаться в этом направлении не может не радовать как нынешних, так и будущих владельцев смартфонов и планшетов её производства.

 

Остается только надеяться, что для того, чтобы получить возможность использовать совместно с iPad и iPhone недорогих «обычных» Micro USB кабелей, нам не придется ждать крайнего срока решения Европарламента, а именно – 2017 года. 

 


Похожие материалы:

Adobe представила стилус для iPad и два новых приложения для работы с ним 

Новый патент Apple описывает идею экрана планшета с поддержкой стилуса iPen 

Google работает над планшетом с расширенным набором сенсоров и камер, способных вести съемку в режиме 3D 

Samsung Galaxy Note следующих поколений, возможно, получат новый, ультразвуковой дигитайзер