Те, кому «посчастливилось» быть владельцами карманных компьютеров, смартфонов и планшетов с резистивным сенсорным экраном, управлять которым было лучше всего с помощью стилуса, помнят восторг, вызванный появлением устройств с емкостными экранами.

Apple патентует активное цифровое перо. Ждем iPad Pro, оснащенный подобным аксессуаром?

В те времена нам казалось, что стилус окончательно канул в лету, и смартфоны или планшеты, с этим аксессуаром в комплекте, больше никогда не появятся на прилавках магазинов. Однако, как оказалось – мы ошибались. Первым подтверждением этого стал успех смартфонов, а затем и планшетов Samsung Galaxy Note, оснащенных цифровым пером S-Pen. Чуть позже активным цифровым пером стали комплектовать Windows планшеты, а вскоре, похоже, оно будет идти и в комплекте с планшетами «компании-убийцы стилуса» - Apple.

 

Об этом свидетельствует очередная заявка на патент, поданная этой компанией в патентное ведомство США. В ней описывается идея активного стилуса для сенсорных экранов.

Apple патентует активное цифровое перо. Ждем iPad Pro, оснащенный подобным аксессуаром?

Интересно, что новый стилус Apple, кроме довольно мощной начинки включающей в себя датчик давления, а также сенсоры ориентации, движения (акселерометр, гироскоп) и света, будет иметь возможность установки различных наконечников, значительно расширяющих функциональные возможности этого аксессуара по сравнению с тем, что могут предложить решения конкурентов (S-pen от Samsung Galaxy Note).

 

Например, вы можете установить обычный наконечник, как у шариковой ручки, более толстый наконечник как у маркера, и даже наконечник в виде кисти, который с помощью специального программного обеспечения сможет имитировать настоящую художественную кисть в графических приложениях.

Apple патентует активное цифровое перо. Ждем iPad Pro, оснащенный подобным аксессуаром?

Пока не известно, будут ли реализованы идеи, описанные в этом патенте в реальности, но учитывая слухи о том, что Apple готовит к выпуску 12.9-дюймовый планшет iPad Pro, а также серьезную конкуренцию со стороны Samsung на рынке этих устройств, вполне возможно, что цифровое перо появится в комплекте планшетов американской компании уже в самом ближайшем будущем.

 

 источник: appleinsider.com


Похожие материалы:

Так будет выглядеть 12.9-дюймовый iPad Pro? Фото загадочного планшета появилось на сайте Apple 

В списке устройств, для которых выпущено обновление iOS 7.1 замечены две неизвестных ранее модели iPad 

Процессор Apple A8 для iPhone 6 и будущих ipAD уже начал производится серийно? 

Apple работает над новым типом меню в интерфейсе планшетов и смартфонов