Опытным владельцам Android устройств достаточно хорошо известно, что идея радиального или секторного меню далеко не нова и уже достаточно давно и с успехом используется в различных приложениях, оболочках Android и альтернативных прошивках.

Apple работает над новым типом меню в интерфейсе планшетов и смартфонов

Похоже, что вскоре нечто подобное мы увидим также и на устройствах компании Apple. В марте этого, 2014 года, американское патентное ведомство (US Patent & Trademark Office) опубликовало заявку на патент Apple, в которой описывается идея радиального меню в интерфейсе управления устройствами, оснащенными сенсорным экраном.

 

Идея радиального меню, которая впервые была описана компанией Apple еще в ноябре 2010 года, в этом патенте получила дальнейшее развитие.

 

Радиальное меню, описанное в новой заявке, похоже, будет частью интерфейса работы с активным цифровым пером, подобному тому, которое использует компания Samsung в устройствах, оснащенных активным пером S-Pen.

 

Как можно увидеть на эскизах, радиальное меню будет состоять из набора значков , которые разворачиваются при касании к его центру. При этом, меню описанное в заявке Apple может иметь вложенные подменю, открывающиеся при выборе того или иного элемента.

Apple работает над новым типом меню в интерфейсе планшетов и смартфонов

Кроме того, судя по первому изображению, вполне возможно, что радиальное меню можно будет вызывать и без цифрового пера, коснувшись к экрану смартфона или планшета в определенном месте панели уведомлений или навигации.

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android 4.1 beta. Аndroid KitKat и переработанная панель управления Pie Controls 

Nokia патентует интерактивную рамку экрана планшетов и смартфонов 

Samsung патентует новый дизайн планшета в стиле Transformer 

Планшеты Fujitsu в ближайшем будущем получат экраны с тактильным откликом 

Популярное прошлых лет