Еще в декабре прошлого года, компания Google выпустила новую версию мобильного клиента Play Маркет, в которой кроме всего прочего, появилась индикация наличия системы покупок в приложениях.

Это, казалось бы, незначительное изменение, на самом деле является очень полезной функцией, помогающей пользователям еще до установки полностью бесплатного на первый взгляд, приложения определить, есть ли в нем скрытые платежи или нет. Теперь подобный сервис появился и в веб-версии Google Play Маркет.

 

Покупки внутри приложений по мнению многих владельцев смартфонов и планшетов являются злом и служат объектом критики с их стороны, а в свое время микроплатежи даже стали причиной судебных исков в адрес компании Apple.

 

С другой стороны, от них есть и немалая польза - именно благодаря покупкам внутри приложений, их разработчики получили возможность распространять свои приложения и игры совершенно бесплатно.

 

Теперь, когда индикация наличия покупок внутри приложений появилась как в мобильной так и в обычной, онлайн версии Google Play, мы, наконец, получили возможность отделять по-настоящему бесплатные приложения, от  условно бесплатных приложений за которые так или иначе придется платить.

 

К сожалению, эта система далека от совершенства. С одной стороны, индикатор наличия микроплатежей не отображаться в поиске, а только лишь на странице конкретного приложения.  Также, Google не позволяет нам отличить, предназначены ли покупки внутри приложений для включения дополнительных опций или возможностей в играх, или же микроплатеж на самом деле будет использован в качестве средства покупки Pro версии приложения.

 


Похожие материалы:

Поиск Google v3.2, наконец, исправил проблему голосового набора с помощью Bluetooth гарнитуры на Android устройствах 

Новая версия Google Play Пресса v3.1. Виджет на рабочий стол, мини карточки и функция перевода статей (Скачать APK) 

Поиск Google обновился до v3.2. Встречайте новый лончер «Google Старт» и прочие изменения интерфейса Android KitKat (скачать APK) 

Двухсторонняя синхронизация данных в Android с Диском Google помощью DriveSync