Обновление Android 14 QPR3 Beta 1 выпущено: намеки на будущий планшет Pixel Tablet 2 и новые интересные возможности

Компания Google выпустила обновление тестовой версии Android 14 QPR3 Beta 1 и судя по предыдущим обновлениям оно получит стабильный статус в следующем месяце в рамках мартовского обновления Google. Что нам готовят?

 

 

По словам Google, единственным видимым для пользователя изменением в Android 14 QPR3 Beta 1 стало исправление проблемы с отсутствием функции Circle to Search у пользователей бета-версии.  

 

Однако, как выяснилось, в обновлении есть и скрытые изменения, которые наверняка всплывут в ближайшие дни, по мере того, как люди будут глубже изучать последнюю бета-версию Android 14 от Google.

 

Во-первых, Android 14 QPR3 Beta 1 содержит строки для функции "Adaptive Touch". На данный момент Adaptive Touch просто связана с фразой "Чувствительность сенсорного экрана будет автоматически регулироваться в зависимости от окружающей среды, действий и защитной пленки".

 

В настоящее время включить Adaptive Touch в Android 14 QPR3 Beta 1 невозможно. Однако в настройки, в разделе "Экран", добавили специальное подменю "Чувствительность сенсорного экрана", которого раньше не было. Пока что здесь есть только переключатель режима "Защитная пленка", но  похоже, что именно здесь будут располагаться опции Adaptive Touch, когда Google будет готова к их внедрению.

 

Во-вторых, в коде обновления есть упоминания ранее неизвестных  устройств с кодовыми наименованиями "Clementine" и "Kiyomi". И хотя нет никаких других данных, сами названия могут кое-что рассказать. Дело в том, что Clementine и Kiyomi - это оба гибрида цитрусовых или тангорами: "tang" - мандарин и "or" - апельсин.

 

А именно Tangor было первоначальным кодовым названием планшета Pixel Tablet, которое Google позже сменила на "tangorpro" для его модификации с чипом Tensor G2. Таким образом, можно предположить, что кодовые названия Clementine и Kiyomi могут быть ответвлениями от "tangor" и "tangorpro", а значит, вероятно, относятся к планшету Pixel Tablet 2. 

 

К сожалению, другие подробности, включая то, планирует ли Google обновлять Pixel Tablet до платформ Tensor G3 или Tensor G4 для его второго поколения, пока неизвестны.


источники: 9to5Google и Android Police