Android 13 QPR1 Beta 3 выпущен. Что нового в нем нас ждет?

Компания Google продолжает совершенствовать свою фирменную операционную систему для мобильных устройств. В этот раз ею была выпущена очередная тестовая версия Android 13 QPR1 Beta 3. Что нового нам предлагают?

 

Во-первых, стоит отметить, что бета-версия Android 13 Quarterly Platform Release (QPR) 1 для Google Pixel 7 Pro и его младшего собрата по линейке Pixel 7 была недоступна. Ситуация изменилась с выходом третьей бета-версии QPR, которую могут установить себе также и владельцы новых Pixel.

 

Новая функция Clear Calling

 

При выпуске Google Pixel 7 и Pixel 7 Pro было обещано, что в декабре они получат новую функцию Clear Calling. Предполагается, что это поможет улучшить качество звука в при разговоре по телефону в шумной обстановке, позволяя вам и вашему собеседнику лучше слышать друг друга. А теперь Clear Calling становится доступна как часть Android 13 QPR1 Beta 3. Соответствующий параметр находится в разделе «Звук и вибрация» настроек системы.

Android 13 QPR1 Beta 3 выпущен. Что нового в нем нас ждет?

В свое время функция Clear Calling была обнаружена в коде Android 13, тем не менее, она пока не работает на Pixel 6 и старше. На этих устройствах нет ??библиотеки, необходимой для её запуска. Вполне возможно, что позже старые пиксели, а в будущем и другие смартфоны получат эту функцию.

 

Переключатель автоматического включения обратной беспроводной зарядки

 

Всякий раз, когда вы ставите свой телефон Pixel на зарядку, он на несколько минут автоматически включает обратную беспроводную зарядку, чтобы вы могли поместить наушники или другие аксессуары на заднюю панель телефона и подзарядить их. В Android 13 QPR1 Beta 3 вы, наконец, получаете переключатель, позволяющий управлять этой опцией.

Android 13 QPR1 Beta 3 выпущен. Что нового в нем нас ждет?

Новая экспериментальная анимация папки

 

В новой версии Android была обнаружена экспериментальная анимация при пролистывании страниц в папках лаунчера Pixel Launcher. Вместо знакомых точек в правом нижнем углу, указывающих на то, что папка имеет несколько страниц, экспериментальный флаг переключает их на маленькие квадраты. При переходе от страницы к странице действие сопровождается анимацией одного квадрата, падающего на другой.

 

 

Экспериментальная кнопка Google Keep для создания заметок

 

Еще одно дополнение, замеченное независимыми разработчиками - это новый ярлык для создания заметок, который, вероятно, предназначен для готовящегося к выпуску планшета Google Pixel. Если на телефоне Pixel установить высокое разрешение дисплея ( DPI), как у планшета, на панели задач внизу появляется новый ярлык для создания заметок, который при касании запускает плавающее окно Google Keep.

 

Прочие изменения

 

Есть еще масса мелких изменений, из которых стоит выделить следующие:

 

  1. Google все еще работает над своими «кинематографическими» обоями. Новое, еще не включенное приложение «Эффекты обоев» поставляется вместе с бета-версией 3, и оно будет отвечать за создание этих более красивых анимированных обоев.
  2. Предполагается, что Pixel 7 и Pixel 7 Pro получат бесплатный VPN, и Android 13 QPR1 Beta 3 закладывает основу для этого. Основа для нового встроенного VPN-сервиса появилась в сборке для Pixel 7 и Pixel 7 Pro.
  3. Предыдущие бета-версии QPR1 перемещали панель звука и вибрации во всплывающее окно в середине экрана, но третья бета-версия перемещает ее обратно в нижнюю часть. Единственное отличие от стабильной версии Android 13 сейчас заключается в том, что фон больше не затемняется.

 

Напомним, что выпуск финальной версии Android 13 QPR1 намечен на декабрь. Если вы не можете ждать так долго, попробуйте установить бета-версию Android 13 на свой телефон Pixel. Но имейте в виду, что вы устанавливаете предварительную версию программного обеспечения, которая не гарантирует стабильную работу во всех ситуациях.