Те из вас, кто внимательно следит за новостями в мире планшетных компьютеров, хорошо помнят индийский планшет Aakash, который в свое время стал самым дешевым Android планшетом в мире.

Aakash 2

Британская компания DataWind совместно с правительством Индии выпустила вторую версию своего устройства, которая предназначена для студентов учебных заведений Индии. Цена производителя составляет около 40 долларов США, но благодаря субсидиям от правительства, студенты могут купить планшет всего лишь за $20. Что же собой представляет очередной самый дешевый в мире планшет?

 

 

Aakash 2 оснащен 7-дюймовым емкостным сенсорным экраном с разрешением 800 x 480 пикселей, имеющим поддержку 4-точечного мультитач, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной флеш-памяти, которую можно расширить с помощью слота для карт памяти Micro SD.

 

Новинка выполнена на базе одноядерного ARM Cortex-A8 процессора с тактовой частотой 1 ГГЦ и оборудована WiFi адаптером, а также полноразмерным USB портом, к которому можно подключить внешний 3G модем, клавиатуру или USB накопитель.

 

Работает устройство под управлением операционной системы Android 4.0.

 

Конечно, новая индийская таблетка имеет более чем скромные технические характеристики, однако не стоит забывать о её цене, а также о том, что первая модель Aakash имела ARM11 процессор с тактовой частотой 366 МГЦ, экран с резистивной сенсорной панелью и работала под управлением операционной системы Android 2.3.

 


Похожие материалы:

Ubislate 7 - еще один супер дешевый планшет из Индии

Планшет Google Nexus с ценой $99 появится в четвертом квартале 2012 года?

Alcatel One Touch T10: еще один недорогой семидюймовый планшет с Android 4.0 ICS

Cube U9GT4: 7-дюймовый экран, двухъядерный процессор, Jelly Bean, за $130