Android Automotive. Операционная система для автомобилей получила свой первый браузер, и это не Chrome

Android Automotive - это специально созданная для автомобильных медиа систем на базе Android операционная система Google. Она отличается от Android Auto тем, что работает полностью независимо, а не копирует приложения и контент со смартфона на дисплей автомобиля.

 

Недавно Google выпустила новую версию Android Automotive 12, а теперь эта операционная система, наконец, получила свой первый браузер. Интересно, что это не Google Ghrome, который используется как браузер по умолчанию в «обычной» операционной системе Android.

 

Первым веб-браузером для Android Automotive стал браузер Vivaldi и теперь владельцы автомобилей с фирменной операционной системой Google на борту могут путешествовать по просторам сети находясь за рулем своего авто.

 

Это полнофункциональный браузер, который поддерживает просмотр с вкладками, потоковую передачу мультимедиа (кто-то уже смотрит Youtube в своих автомобилях) и даже имеет такие функции, как функция создания заметок, защиту от отслеживания и инструмент для перевода веб-старниц с иностранного языка.

Android Automotive. Операционная система для автомобилей получила свой первый браузер, и это не Chrome

Учитывая особенности Android Automotive, здесь существует несколько ограничений безопасности и конфиденциальности. Браузер доступен только тогда, когда автомобиль припаркован, и в движении потоковая передача контента будет продолжаться только в режиме воспроизведения звука.

 

Еще одним ограничением является невозможность загрузки любых файлов в систему — разработчики браузера не упоминает причину, но и так понятно, что последнее, что вам нужно, - это какой-нибудь зловред, отвлекающий вас, пока вы пытаетесь вести машину.

 

Разработчики утверждают, что никакие данные о просмотре не хранятся в машине, но вы можете войти в свою учетную запись Vivaldi, чтобы синхронизировать историю просмотров на всех платформах, поддерживаемых браузером (Android, Linux, macOS, Windows). Также нам обещают регулярные обновления приложения.

 

Пока неизвестно, когда браузер станет доступен для всех автомобилей с Android Automotive на борту, но если у вас есть Polestar 2, вы можете установить приложение прямо сейчас, просто зайдя в Play Маркет.

 

источник


Похожие материалы: