Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 официально представлен: самый мощный процессор для мобильных устройств на сегодняшний день

Сегодня на саммите Snapdragon Technology Summit компания Qualcomm официально представила свою новую мобильную платформу следующего поколения: Snapdragon 8 Gen 1.

 

При этом компания заявила, что это, самый мощный мобильный процессор (однокристальная система на чипе) для мобильных устройств на текущий момент, который дебютирует на рынке уже к концу этого 2021 года.

 

Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 производится с использованием 4-нанометрового техпроцесса Samsung. Нам обещают, что производительность этого процессора была увеличена на 20%. При этом энергопотребление было снижено на 30%.

 

В области работы с графикой, по словам Qualcomm новый чип стал на 30% быстрее потребляя при этом на 25% меньше энергии. Производительность в области задач требующих поддержки технологий искусственного интеллекта (ИИ) у Snapdragon 8 Gen1 в 4 раза выше, чем у предшественников.

Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 официально представлен: самый мощный процессор для мобильных устройств на сегодняшний день

Чип стал первым в мире процессором с 10-гигабитным модемом 5G-RF поддерживающим 3GPP Release 16 5G, что обеспечит ему, по словам производителя, «непревзойденную скорость».

 

Система Qualcomm FastConnect 6900 поддерживает Wi-Fi 6 и 6E со скоростью до 3,6 Гбит/с. Чип также поддерживает технологию Snapdragon Sound для беспроводной потоковой передачи музыки с 16-битных CD 44,1 кГц без потерь, а также реализации LE Audio.

 

источник


Похожие материалы: