Megane E-Tech. Новый полностью электрический кроссовер Renault с Android Automotive на борту готовится к выпуску

Новый Megane E-Tech от Renault — может стать первым автомобилем с Android Automotive, в котором отсутствует аппаратное обеспечение Intel.



Android Automotive – это одна из самых захватывающих вещей в мире Android. Не следует путать её с Android Auto: Automotive - это новая операционная система с открытым исходным кодом, предназначенная для обеспечения взаимодействия автомобиля с водителем.

 

Ранее о переходе на эту систему объявили некоторые крупные производители, такие как Chevrolet и Ford, но пока что немногие серийные автомобили могут похвастаться наличием Android Automotive у себя на борту.

 

Вскоре к ним присоединится французский производитель Renault, который в начале следующего, 2022 года планирует выпустить на рынок свой новый полностью электрический кроссовер Mégane E-Tech.Megane E-Tech. Новый полностью электрический кроссовер Renault с Android Automotive на борту готовится к выпуску

Megane E-Tech - это более крупная, мощная и полностью электрическая версия популярного кроссовера, первого в своем роде, основанного на новой специализированной платформе CMF-EV.

 

Как сообщает источник, сайт 9to5Google, это также первый серийный автомобиль с Android Automotive, работающий на той же архитектуре ARM, что и Android смартфоны и планшеты В то время как предыдущие разработки, такие как Polestar 2 оснастили свои авто процессорами Intel Atom, Megane E-Tech получил чип третьего поколения Qualcomm Snapdragon Automotive.

 

В дополнение к основному 12,3-дюймовому экрану размещенному на приборной панели автомобиль Renault будет иметь 9- или 12-дюймовый мультимедийный экран для управления мультимедиа и общими параметрами, такими как климат-контроль или внутреннее освещение.

Megane E-Tech. Новый полностью электрический кроссовер Renault с Android Automotive на борту готовится к выпуску

Android Automotive позволяет пользователю загружать приложения непосредственно в операционную систему автомобиля для управления музыкой, навигацией, отслеживанием работы систем авто и т.д. Несмотря на подсистему Android и наличие Ассистента Google, владельцы iOS устройств по-прежнему могут подключать свои iPhone для доступа к Apple CarPlay.

 

Megane E-Tech имеет запас хода до 470 километров благодаря своей модернизированной аккумуляторной батарее с емкостью 60 кВтч. Автомобиль уже доступен для предварительного заказа, и ожидается, что первые образцы появятся у европейских покупателей в феврале 2022 года.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет