Новые мультичипы памяти Samsung позволят заметно поднять производительность смартфонов среднего класса

Компания Samsung официально объявила о начале массовое производство мультичипов (uMCP) LPDDR5/UFS для смартфонов.

 

Что такое мультичип и что он сможет обеспечить устройствам?

 

Речь идет о микросхеме, которая объединяет в себе как оперативную память, так и память для хранения данных, которые, обычно выпускаются в виде отдельных чипов. Новый мультичип Samsung является первой в отрасли микросхемой, сочетающей в себе быструю оперативную памятьLPDDR5 DRAM со скоростным хранилищем UFS 3.1 NAND.

 

Новинка будет доступна в нескольких конфигурациях с емкостью DRAM от 6 ГБ до 12 ГБ, и вариантами флэш-памяти для хранения данных от 128 ГБ до 512 ГБ.

Новые мультичипы памяти Samsung позволят заметно поднять производительность смартфонов среднего класса

Samsung утверждает, что эта новый мультичип позволит владельцам смартфонов среднего класса получить возможности, которые ранее были доступны только на флагманских моделях премиум-класса, включая расширенную фотографию, игры с интенсивным использованием графики и дополненную реальность (AR).


Интерфейс LPDDR5 обеспечивает повышение производительности DRAM на 50% по сравнению с LPDDR4X, а UFS 3.1 удваивает производительность флэш-памяти NAND с 1,5 ГБ/сек до 3 ГБ/сек по сравнению с UFS 2.2. До сих пор память LPDDR5 DRAM использовалась только в дорогих Android смартфонах флагманского сегмента.

 

источник


Похожие материалы: