Возможность использования Android смартфонов в качестве пульта дистанционного управления телевизорами и приставками будет встроенная в операционную систему Google

Статья от 19.05.2021: На конференции I/O 2021 компания Google объявила о том, что планирует дать нам возможность превратить свои Android смартфоны в пульты дистанционного управления Android TV устройствами.

 

В настоящий момент вы можете сделать это, скачав из Play Маркет и установив на свой смартфон бесплатное приложение Google Android TV Remote Control, но вскоре её функционал, который, надеемся будет при этом расширен станет частью операционной системы Android.

 

Напомним, что приложение последний раз обновлялось в далеком 2017 году и с тех пор у него появился ряд серьезных и более функциональных конкурентов от независимых разработчиков.

 

Подробностей о новой функции пока очень мало и мы лишь знаем о том, что она будет встроена «прямо в ваш Android смартфон» и будет работать с как Android TV, так и с Google TV устройствами. Есть большая доля вероятности, что и приставки с «обычной» операционной системой Android на борту будут также поддерживаться.

Вероятнее всего управление будет производиться через Wi-Fi, для чего смартфон и телевизор или приставку нужно будет подключить к общей сети.

Как можно увидеть на анимации выше, новая функция дистанционного управления может поддерживать несколько телевизоров и получит, как минимум, те же возможности управления интерфейсом, что у существующего приложения, а также возможность использования экранной клавиатуры смартфона для вводе текста на телевизоре или приставке.

 

Предполагается, что функция станет частью Сервисов Google Play, что позволит использовать её на устройствах с операционной системой Android 11 и может быть с более старыми версиями этой операционной системы. Google обещает, что возможность использования Android смартфона в качестве пульта дистанционного управления без каких-либо специальных приложений появится у нас уже в этом году.

 

источник

 

Добавлено 24.09.2021:

 

Компания Google официально объявила о том, что доступ к функции дистанционного управления телевизорами и другими Android TV устройствами мы сможем получать с помощью новой плитки, которая вскоре появится в меню быстрых настроек операционной системы Android. 

 

Кроме того, компания сообщила, что «приложение Google TV появится еще в 14 странах в течение следующих нескольких недель», не уточняя при этом в каких конкретно.

 

источник

 

Добавлено 28.09.2021:

 

Из магазина приложений Google Play Маркет убрали упоминавшееся выше старое приложение Android TV Remote Control. При этом было объявлено о том, что:

 

"Мы сделаем ваш телефон виртуальным пультом дистанционного управления, который будет быстрее и проще в использовании, обновив пользовательский интерфейс встроив эту функцию непосредственно в мобильную операционную систему Android, а также в приложение Google TV.

После появления новой функции дистанционного управления в широком доступе, старое приложение для дистанционного управления Android TV больше не будет поддерживаться и не будет доступно для использования. Этот переход произойдет, когда Android TV устройства получат обновление Android Remote Service до версии 5.0 или выше ".

 

источник


Похожие материалы: