Apple Watch могут определить, что вы заражены COVID-19 за неделю до того как это покажет ПЦР-тест

Издание Journal of Medical Internet Research опубликовало достаточно интересные результаты исследований, согласно которым умные часы Apple Watch можно использовать в качестве инструмента для диагностики COVID-19 у их владельца.

 


Само собой, речь не идет об экспресс тесте, и вы не сможете просто нажав на кнопку узнать заразились ли вы коронавирусом или нет. Для этого нужно постоянно измерять свой пульс и отвечать на вопросы анкеты, в которую кроме вопросов о возможных симптомах заболевания входят и прочие пункты, такие, как например уровень стресса.

 

Именно так проводились исследования в которых приняли участие несколько сотен медработников и которые длились с апреля по сентябрь прошлого, 2020 года.

 

Главным критерием такого мониторинга являлось изменение сердечного ритма, являющееся основным показателем не только физической нагрузки но и общей нагрузки на организм, в том числе и на нервную систему. В ходе эксперимента специальное приложение анализировало все упомянутые выше данные и делало вывод о возможности заражения участника теста COVID-19.

 

Интересно, что результаты ПЦР-тестов подтверждали это уже после вердикта от приложения. Исследователи продолжают работать над увеличением точности своего метода, добавляя в тестирование новые критерии.

 

источник


Похожие материалы: