Google Fit. Приложение будет отслеживать сердечный ритм пользователя и частоту дыхания  на телефонах Pixel без использования для этого дополнительных устройств

Компания Google продолжает совершенствовать свое фирменное приложение для отслеживания активности и параметров здоровья пользователей Android смартфонов. В этот раз приложение получило сразу две интересных и достаточно полезных в нынешние времена пандемии функции.

 

Речь идет о возможности измерять частоту сердечных сокращений, а также частоту дыхания пользователя без подключения к телефону смарт-часов или фитнес-браслетов. Для отслеживания этих параметров Google Fit будет использовать только лишь камеру вашего смартфона.

 

Ожидается, что эта функция появится уже в следующем месяце, и, хотя поначалу она, как это часто бывает, будет эксклюзивно доступна владельцам смартфонов Pixel, позже она должна будет появиться и на других Android телефонах.

Монитор частоты дыхания использует фронтальную камеру, которую нужно расположить таким образом, чтобы в кадр попадала грудь пользователя по движению которой он сможет определить, насколько быстро или медленно вы дышите.

 

Монитор сердечного ритма работает еще интереснее. Он использует камеру вашего телефона, к которой вы должны будете приложить палец. В этом случае отслеживаются незначительные изменения прозрачности сосудов, по которым движется кровь в такт биению сердца. Компания Google провела клинические исследования и подтвердила точность работы этой функции, которая нормально работает как с широким спектром оттенков кожи, так и с пользователями разного возраста и в разных условиях освещения.

 

Когда нововведение станет доступно широкому кругу владельцев смартфонов разных производителей объявлено пока не было.

 

источник


Похожие материалы: