Google Chrome может значительно снизить свои аппетиты в плане потребления памяти после перехода на новую функцию Windows 10

Если вы на своем Windows планшете или ноутбуке с малым объемом оперативной памяти были вынуждены отказаться от браузера Google Chrome по причине его излишней прожорливости в этом плане, то у нас есть хорошие новости на эту тему.

 

В ближайшее время Google Chrome может значительно умерить свои аппетиты в области потребления оперативной памяти.

 

Согласно недавнему отчету Windows Latest, последнее серьезное обновление Windows 10 20H1 за май 2020 года кроме прочих изменений и улучшений содержит улучшения в плане распределения оперативной памяти, что положительно сказывается на её потребление различными приложениями.

 

Компания Microsoft подтвердила, что она уже добавила поддержку нововведения в свой фирменный браузер Edge, который в настоящий момент имеет в своей основе движок Chromium. Первые тесты показали уменьшение потребления им памяти до 27% во время работы с Windows 10 20H1.

 

Google Chrome также может воспользоваться новой функцией операционной системы Microsoft, причем серьезных доработок это не требует. Один из разработчиков Chrome отметил, что для этого всего лишь нужно добавить в манифест chrome.exe запись «SegmentHeap», после чего потребление памяти этим приложением может заметно снизиться.

 

К сожалению, пока неизвестно когда описанные улучшения появятся в стабильной версии Google Chrome, и нам остается надеяться, что долго их ждать нам не придется.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет