Bluetooth LE Audio

Некоторое время назад производители смартфонов начали лишать свои устройства разъемов для подключения наушников, после чего беспроводные Bluetooth аксессуары начали пользоваться заметно более высоким спросом, чем ранее. И несмотря на то, что стандарт Bluetooth 5.0 способен обеспечить серьезные улучшения даже на самых дешевых из них, его еще есть куда улучшать.

 

 

Организация Bluetooth SIG хочет добиться дальнейшего его улучшения с помощью протокола LE Audio. Новый протокол будет использовать более современный кодек, обеспечивающий снижение энергопотребления и улучшение качества звука, а также возможность передавать многопотоковое аудио.

 

Протокол Low Energy, часто называемый BLE, существует с 2011 года и используется для пассивных соединений с такими устройствами, как носимые устройства и датчики. С помощью LE Audio Bluetooth SIG хочет добавить к ним аудио устройства такие как наушники, колонки и слуховые аппараты.

 

Однако, для этого потребуется оснастить его дополнительной технологией сжатия данных. В его качестве выступит новый кодек LC3, который, как утверждается, способен обеспечить лучшее качество звука даже при более низких битрейтах, что также положительно скажется на эффективность энергопотребления устройств с аккумуляторами небольшой емкости, таких как наушники и умные часы.

 

Технология многопотоковой передачи аудио Multi-Stream позволит вашему телефону передавать отдельные независимые сигналы на каждый наушник в отдельности и даже делиться музыкой с окружающими вас людьми. Организация также работает над технологией, называемой Broadcast Audio, которая может передавать один и тот же аудиопоток большой группе людей, например, в барах, аэропортах, театрах и т.д.

 

Bluetooth LE Audio и все его компоненты должны появиться на первых мобильных и носимых устройствах уже в первой половине 2020 года. Само собой, массовую доступность нам придется ждать заметно дольше.

 


Похожие материалы:

Oppo Enco Free. Полностью беспроводные наушники в стиле AirPods от Apple

Аналог AirDrop для Android обещают предоставить вскоре компании Oppo, Vivo и Xiaomi

Wi-Fi 6E. Новый стандарт беспроводной связи использует диапазон 6 ГГц для получения более высокой пропускной способности сетевых соединений

Tone + Free. LG Electronics анонсировала свои первые настоящие беспроводные наушники, купить которые можно будет уже в этом месяце в Южной Корее