Wi-Fi 6E. Новый стандарт беспроводной связи

Самый новый на текущий момент стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6 был создан для повышения эффективности использующихся в течение многих лет диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц, но, похоже, что их возможности уже окончательно исчерпаны.

 

В этих диапазонах работает все больше устройств, которые появляются в наших домах и офисах и все они всё сильней и сильней загружают драгоценную полосу пропускания подобно автомобилям на многополосном шоссе в час пик, что в итоге приводит к уменьшению скорости работы наших беспроводных соединений

 

Чтобы решить эту проблему Wi-Fi Alliance анонсировал новый стандарт Wi-Fi 6E, который в качестве «обходного дополнительного шоссе» будет использовать диапазон 6 ГГц. Новый стандарт предоставит пользователям возможность использования 14 дополнительных каналов с «шириной» (полосой пропускания) 80 МГц и еще 7 каналов с полосой 160 МГц.

 

Благодаря этому мы должны будем получить заметно более высокую производительность в играх, во время потоковой передаче видео форматов 4K и 8K, приложениях виртуальной реальности и просто передаче файлов между устройствами и облачными сервисами.

 

Когда нам стоит ожидать этого? Прежде чем воплотиться в жизнь, Wi-Fi 6E должен будет пройти нормативный контроль и как только он будет одобрен, что должно произойти в первой половине этого года, производители приступят к созданию устройств, поддерживающих этот стандарт. На это потребуется еще как минимум полгода.

 

Таким образом, первые смартфоны, точки доступа и маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 6E появятся, скорее всего, не ранее следующего 2021 года.

 

источник