Крупнейший производитель процессоров для различного класса устройств, компания Intel ведет работы по портированию операционной системы Android 4.1 для работы на планшетах и смартфонах, выполненных на базе мобильных чипов с низким потреблением энергии, семейства Atom.

Android 4.1 для планшетов с процессором Intel Atom

Как сообщил представитель компании Suzy Greenberg, «Intel не прекращает сотрудничества с Google, для того, чтобы новые версии  Android, включая 'Jelly Bean' могли работать совместно с семейством процессоров  Atom».

 

В настоящее время подобные устройства выпускают компании Orange, Lenovo и Lava International. Все они работают под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread. Компания Motorola собирается представить свои планшеты и смартфоны с процессором Intel Atom в конце этого года.

 

В настоящее время процессоры Intel не часто используются при производстве Android планшетов и  смартфонов. Основная доля рынка приходится на устройства с процессорами ARM, и первым планшетом, получившим Android 4.1, стал естественно  Google's Nexus 7, который тоже имеет ARM процессор.

 

Тем не менее, Intel уделяет большое внимание этой операционной системе, и делает всё от неё зависящее, чтобы расширить свое присутствие на весьма перспективном рынке планшетов и смартфонов.

 

Однако, следующее поколение мобильных чипов Atom, имеющих кодовое наименование Clover Trail пока ориентируется исключительно для использования в планшетах с операционной системой Windows 8. По имеющимся сведениям, Intel не ведет работ по портированию Android для планшетов с чипами Clover Trail.

 


Похожие материалы:

Официальное обновление Android 4.1 Jelly Bean для планшетов Toshiba AT200 и AT300 объявлено.

Планшеты Motorola Xoom Wi-Fi получат обновление Android 4.1.1 Jelly Bean

Планшет Nexus 7 обновился до Android 4.1.1

ASUS Transformer TF101 не получит официального обновления Android 4.1 Jelly Bean? (Слухи)