Apple FaceTime имеет уязвимость, которая позволяет подглядывать и подслушивать за пользователями

В операционной системе iOS 12.1 компания Apple обеспечила пользователям возможность совершения групповых звонков, что порадовало многих владельцев её смартфонов. Однако при этом в FaceTime появилась и серьезная уязвимость.

 

 

Эта уязвимость перекочевавшая, кстати и в обновление iOS 12.2 заключается в том, что любой звонящий вам сможет слышать всё что происходит рядом с вашим устройством даже если вы не ответили на его вызов.

 

Мало того: уязвимость позволяет также получить и доступ к камере вашего смартфона или планшета.

 

Самое неприятное заключается в том, что воспользоваться уязвимостью достаточно несложно. Для этого во время вызова, до того как абонент ответит вам, нужно свайпнуть вверх и выбрать опцию «Добавить собеседника» указав при этом свой телефонный номер. При этом FaceTime включит режим группового вызова и начнет транслировать звук между вашими устройствами. Само собой, связь будет работать в обе стороны.

 

 

Таким образом можно превратить устройство собеседника в устройство для слежки за своим хозяином. Интересно, что воспользоваться ошибкой в FaceTime можно не только на iPhone и iPad, но даже и на Mac устройствах.

 

Чтобы защитить себя от слежки нужно полностью отключить FaceTime в настройках iOS, а также на Mac.

 

Но переживать нам, похоже, не стоит: в настоящий момент опасность слежки должна отсутствовать, так как до решения проблемы компания Apple отключила на своих серверах функцию групповых вызовов через FaceTime и обещала залатать ошибку в течение этой недели.

 


Похожие материалы:

Google Duo. Веб-версия приложения уже на подходе

Программы для мобильных: Signal. Общайся в Сети свободно не боясь прослушки

iPhone XR в США был самым продаваемым смартфоном Apple последних месяцев

Приложения для Android. Apple Music 2.7.0 Beta получило официальную поддержку планшетов (Обновлено: стабильная версия выпущена) [Скачать APK]

Теги: