С появлением возможностей GPS навигации в абсолютно бесплатном сервисе от Google, многие разработчики подобных приложений для Android и iOS смартфонов и планшетов, начали чувствовать себя не очень уютно.

Программы для планшетов

И одной из первых на изменение условий игры отреагировала компания ALK, которой принадлежит навигационная программа CoPilot. Компания решила сделать бесплатным не только само приложение для Android и iOS устройств, но и карту для него.

 

Я не случайно упомянул карту в единственном числе – пользователь сможет бесплатно загрузить приложение на свой телефон или планшет и  карту, только одной страны,  для него.

 

Учитывая, что во многих странах навигация с помощью карт Google находится еще в зачаточном состоянии, такой шаг компании будет серьезным ударом по другим конкурентам, которые не только продают свои приложения за деньги, но и требуют плату за карты для них.

 

В чем же будет состоять выгода компании ALK? В то время как от своего приложения и карт для него, они не будут иметь ни копейки, пользователь будет оплачивать дополнительные сервисы, такие как, например, онлайн информация о дорожной обстановке (пробках). Подобный подход к бизнесу широко используют разработчики мобильных игр - в то время как сама игра распространяется бесплатно, чтобы разблокировать в ней дополнительные возможности, пользователю приходится каждый раз раскошеливаться.

 

Интересно, будет ли такой подход с тем же успехом работать и в области навигационных программ? Посмотрим. Радует в этой новости то, что все остальные игроки на этом рынке, вынуждены будут сделать тот или иной ответный ход. А все это будет только на руку нам, простым владельцам мобильных устройств.

 

Скачать CoPilot GPS для Android устройств можно в Google Play Market.

Для iOS планшетов и смартфонов CoPilot GPS доступен в  App Store

Скачать APK файл CoPilot GPS для Android.

 


Похожие материалы:

Новая версия Карты Google для Android (6.7) Скачать

Новая версия AirDroid. Доступ к Android планшетам и телефонам с ПК стал еще удобнее (Скачать)

Total Commander для Android планшетов и смартфонов  v 1.0 RC7 (Скачать)

Google Play Маркет без региональных и другие ограничений на закачку приложений (Скачать)