Xiaomi Mi 8 или OnePlus 6. Какой из этих смартфонов выбрать?

В течение нескольких последних недель на рынке появилось множество интересных смартфонов, и самые интересные среди них , пожалуй, два следующих флагмана: OnePlus 6 и Xiaomi Mi 8, имеющих сходную начинку и достаточно привлекательные цены.

 

 

Какой из этих двух смартфонов стоит выбрать?

 

Сегодня мы хотели бы сравнить обе новинки с точки зрения их дизайна, начинки и основных возможностей, что позволит вам найти ответ на поставленный выше вопрос.

 

Дизайн и конструкция

 

Оба смартфона имеют современный внешний вид и оба из них выполнены из стекла и металла. При этом Xiaomi Mi 8 может похвастаться рамой выполненной из алюминиевого сплава серии 7000, а его конкурент, OnePlus 6 получил корпус с повышенной влагозащитой. Правда, стоит отметить, что погружать его полностью в воду по-прежнему опасно.

 

Экран

 

Оба смартфона имеют дисплеи с разрешением Full HD+, выполненные на базе AMOLED матриц и вырезом в верхней части.

 

Дисплей OnePlus 6 имеет размер 6,28 дюйма по диагонали и меньший вырез, против 6,21-дюймового дисплея Xiaomi Mi 8 у которого на вырезе кроме фронтальной камеры размещен трехмерный сканер для распознавания лиц, которым не может похвастаться смартфон от OnePlus 6

 

Процессор и память

 

Оде новинки выполнены на базе процессора Qualcomm Snapdragon 845, работающего в паре с 6 ГБ (Mi 8) или с 6/8 ГБ (OnePlus 6) оперативной памяти. Объем встроенной памяти у этих смартфонов колеблется от 64 до 256 ГБ и оба конкурента лишены возможности её расширения.

 

Если вы выбираете смартфон с прицелом на будущее, то здесь преимущество у OnePlus 6, который имеет модификацию с 8 ГБ оперативной памяти.

 

Камера

 

Характеристики камер Xiaomi Mi 8:

 

• Основная камера: Сдвоенная, 12 Мп (f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, 4-осевой OIS, dual-pixel PDAF) + 12 Мп (f/2.4, 1/3.4", 1.0µm), 2x оптический зум, dual pixel фазовый автофокус, двухцветная вспышка)

 

• Фронтальная камера: 20 Мп (f/2.0, 1.8µm), 1080p;

 

Характеристики камер OnePlus 6:

 

• Основная камера: Сдвоенная, 16 Мп (f/1.7, 27mm, 1/2.6", 1.22µm, gyro-EIS, OIS) + 20 Мп (f/1.7, 1/2.8", 1.0µm), p фазовый автофокус, двухцветная вспышка)

 

• Фронтальная камера: 16 Мп (f/2.0, 20mm, 1/3", 1.0µm), gyro-EIS, Auto HDR, 1080p

 

В тестах DxOmark Xiaomi Mi 8 набрал 99 баллов, что вывело его на 5 место среди современных смартфонов. OnePlus 6, имеющий камеру с характеристиками не уступающим конкуренту здесь пока не тестировался.

 

 

 

Программное обеспечение

 

 

Xiaomi Mi 8 работает под управлением операционной системы MIUI 10, а его конкурент – OxygenOS, обе из которых выполнены на базе Android 8.1 Oreo. При этом для OnePlus 6 уже выпущена прошивка с Android P Beta. Это означает, что этот смартфон первым получит Android 9. Но MIUI, имеющая огромное количество дополнительных возможностей уже сама по себе для многих её поклонников является бесспорным плюсом.

 

 

Аккумулятор

 

Обе новинки оснащены батареями с не слишком большой емкостью: аккумулятор смартфона Xiaomi имеет емкость 3400 мАч против 3300 мАч, которую имеет батарея его конкурента. Таки образом, время автономной работы у обоих смартфонов будет примерно одинаковым.

 

Прочее

 

Еще одним отличием конкурентов является то, что Xiaomi Mi 8 лишен стандартного 3.5-мм разъема для подключения наушников, что для многих любителей музыки может оказаться минусом.

 

Цена

 

Купить Xiaomi Mi 8 можно пока только в Китае по цене, стартующей с отметки 2699 юаней, что по текущему курсу равно примерно $420. Цена OnePlus 6 в Поднебесной составляет 3199 юаней ($500) и выше, что на 80 долларов или примерно на 20% выше цены его конкурента, а в официальном онлайн-магазине производителя: $529.

 

Стоит ли ли переплачивать эти деньги, или лучше выбрать более дешевый смартфон – решайте сами.

 


Похожие материалы:

Xiaomi Mi 8 SE. Облегченная версия флагмана с ценой от $280

Galaxy S10. Будущий флагман Samsung получит тройную камеру? Samsung рассматривает эту возможность

MIUI 10. Новая операционная система Xiaomi представлена. Какие смартфоны получат обновление