ARM Mali G52 и Mali G31 – два новых графических процессора официально объявлены

Сегодня компания ARM, разработки которой используют в своих чипах все ведущие производители процессором для смартфонов, планшетов и прочих устройств официально представила два своих новых графических процессора: Mali G52 и Mali G31.

 

Как сообщает ARM, оба решения ориентированы как на «обычные» так и на высокопроизводительные приложения.

 

Более мощный из них, Mali G52 будет использоваться для создания процессоров (вернее: однокристальных систем-на-чипе) для смартфонов и телевизоров топового уровня, где он сможет показать более чем трехкратный (3,6) прирост производительности при решении задач требующих для своего решения последних достижений в области ИИ (искусственный интеллект), таких как, например, дополненная реальность.

ARM Mali G52 и Mali G31 – два новых графических процессора официально объявлены

Общий прирост производительности по сравнению с нынешним Mali G51 состаит около 30% и при этом новый графический процессор будет потреблять на 15% меньше энергии, что положительным образом скажется на времени автономной работы наших смартфонов.

 

Его менее мощный собрат, графический процессор Mali G31 который мы увидим в чипах для смартфонов среднего уровня сделает доступными им такие решения как архитектура ARM Bifrost и поддержка Vulkan и OpenGL ES 3.2. Его производительность в решении обычных задач увеличится примерно на 12%. 

ARM Mali G52 и Mali G31 – два новых графических процессора официально объявлены

Помимо двух новых графических процессоров компания ARM также представила процессор для управления дисплеями Mali-D51 и видеопроцессор Mali-V52. Первый из них обрабатывает для графического процессора такие задачи, как компоновка, оверлеи и масштабирование, а второй – Mali-V52 сможет декодировать видео форматов 4K/60 кадров в секунду «на лету», обеспечивая вдвое большую производительность по сравнению с Mali-V61.

 

Кроме этого Mali-V52 обеспечит будущим мобильным процессорам поддержку декодирования 4K/120 кадров в секунду видео на аппаратном уровнеПохожие материалы:

 


Похожие материалы:

MediaTek Helio P60. 12-нм процессор для смартфонов среднего уровня с расширенной поддержкой ИИ

Qualcomm Snapdragon. Новые чипы 600-й линейки будут производиться с использованием 10-нм технологии

Qualcomm анонсировала линейку чипов Snapdragon 700 с расширенной поддержкой искусственного интеллекта

Exynos 9810. Новый флагманский процессор Samsung с расширенными возможностями в области искусственного интеллекта и мультимедиа