Новые возможности Android 8.1. Рядом со значками открытых Wi-Fi сетей будет показываться их скорость

Оригинал статьи от 11.12.2017: Недавно компания Google выпустила первое обновление своей новой операционной системы Android Oreo, которая получила номер версии 8.1.

 

Обновление Android 8.1 уже доступно для владельцев смартфонов и планшетов Google Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 6P и Nexus 5X, некоторые из которых заметили на своих устройствах одно не объявленное ранее официально нововведение.

 

Это нововведение коснулось окна настроек сетей W-Fi. В чем оно заключается?

 

А заключается оно в том, что рядом со значками, показывающими уровень сигнала расположенных рядом с вами открытых сетей Wi-Fi будет показываться их скорость.

 

Как это выглядит в реальности вы можете увидеть на скриншотах в заголовке и выше, на которых рядом со значками отдельных сетей видны пометки: Fast, OK или Slow.

Новые возможности Android 8.1. Рядом со значками открытых Wi-Fi сетей будет показываться их скорость

Что конкретно кроется за этими пометками? Так будет «закодирована» максимально возможная в этой сети скорость обмена данными, измеряемая в мегабитах в секунду:

 

Slow = от 0 до 1 Мбит/с

OK = от 1 Мбит/с до 5 Мбит/с

Fast = от 5 Мбит/с до 20 Мбит/с

Very Fast = более 20 Мбит/с

 

Если выражать эти цифры обычным, доступным простому пользователю языком, то градация сетей по скорости будет выглядят следующим образом:

 

• Slow - возможность отправки текстовых сообщений и общения с помощью голоса

• OK - возможность трансляции музыки и свободно серфить в Сети

• Fast - возможность просмотра онлайн-видео достаточно приемлемого качества

• Very Fast - возможность просмотра онлайн-видео высокого разрешения

 

Отключить индикацию скорости Wi-Fi сетей в Android 8.1 Oreo можено будет в меню настроек системы, в разделе управления беспроводными сетями - > Wi-Fi -> Дополнительные функции.

 

Добавлено 23.01.2018:

 

До сих пор эта функция не была объявлена официально: она работала в тестовом режиме и была доступна только лишь отдельным владельцам устройств с новой версией Android на борту.

 

Теперь, как сообщается в Google+, в течение ближайших дней (или недель) скорость публичных WiFi сетей будет отображаться на всех Android 8.1 (и выше) устройствах:

 

 

 

источник


Похожие материалы:

Android 8.0 Oreo официально представлена. Что нового нас ждет в этой операционной системе Google?

Новые возможности Android O: длинное нажатие на значок приложения для быстрого доступа к его виджетам 

Новые возможности Android 8.1 Oreo. Восстановление резервных копий данных после завершения начальной настройки смартфона или планшета

Android O получит анимированный значок для приложения часов, который вскоре станет доступен и пользователям лончера Actoin Launcher в более ранних версиях этой операционной системы