Как известно большинству более или менее опытных пользователей устройств с операционной системой Android, в ней начиная с версии 6.0 Marshmallow и выше, имеется возможность хранить резервные копии данных (пароли Wi-Fi сетей, журнал звонков и пр.) в облачном хранилище Google.

Новые возможности Android 8.1 Oreo. Возможность восстановления данных с других устройств после завершения начальной настройки смартфона или планшета

Это избавило нас от необходимости пользоваться специальными приложениями для создания резервных копий данных для их переноса со старого устройства на новый смартфон или планшет после их покупки. Однако, при всех плюсах здесь имеется один очень серьезный недостаток.

 

Этот недостаток заключается в том, что восстановить данные из облачного хранилища мы можем только на этапе начальной настройки нового смартфона или планшета, и если пользователь по неопытности или невнимательности пропустил этот шаг, он лишался этой возможности в будущем.

 

В подобных случаях данные терялись и единственным шансом восстановить их был немедленный полный сброс устройства на заводские настройки, и выполнение начальных настроек заново.

 

Некоторые пользователи даже сталкивались с такой ситуацией, когда процесс восстановления данных из облачного хранилища зависал или завершался с ошибкой, после чего они лишались возможности запустить его повторно.

 

Однако, в будущем операционная система Google станет более дружественной к пользователю в этом плане.

 

В её новой версии, Android 8.1 Oreo, которая будет выпущена в конце нынешнего, 2017 года появится возможность запустить процесс восстановления данных из облачного хранилища Google после завершения начальных настроек вашего смартфона или планшета.

Новые возможности Android 8.1 Oreo. Возможность восстановления данных с других устройств после завершения начальной настройки смартфона или планшета

Как видно на скриншотах выше, в меню основных настроек в этой версии операционной системы будет появляться подсказка, предлагающая завершить настройки вашего устройства, восстановив данные из резервной копии.

 

При этом вы можете выбрать, что хотели бы восстановить: Приложения, СМС, историю звонков, настройки устройства (данные Wi-Fi сетей, и пр.).

Новые возможности Android 8.1 Oreo. Возможность восстановления данных с других устройств после завершения начальной настройки смартфона или планшета

Мало того: кроме возможности восстановить свои данные из облачного хранилища вам даже будет предоставлена возможность перенести их с iPhone.

 

Звучит неплохо, не правда ли?

 

Кстати, справедливости ради, стоит напомнить, что возможность создания резервных копий с данными пользователя и их восстановления уже имеется в некоторых заводских Android прошивках, таких как, например, фирменная прошивка от Xiaomi - MIUI.  

 

истчоник


Похожие материалы:

Android 8.0 Oreo официально представлена. Что нового нас ждет в этой операционной системе Google?

Android 8.1 Oreo. Предварительная сборка выпущена, стабильная версия появится в декабре. Что в ней нас ждет нового?

MIUI 9. Стабильная сборка международной версии прошивки выпущена и уже начинает поступать на смартфоны Xiaomi Mi 6 и Mi Max 2

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android 7.3.1 выпущен. Патч уязвимости KRACK, режим устранения дрожания для Камеры и прочие обновления и улучшения