В августе нынешнего, 2017 года компания Google представила нам свою новую мобильную операционную систему: Android 8.0 Oreo и уже готовит к выпуску её первое обновление.

Android 8.1 Oreo. Предварительная сборка выпущена, стабильная версия появится в декабре. Что в ней нас ждет нового?

Речь идет о сборке Android 8.1, предварительная версия которой, предназначенная для разработчиков уже выпущена. Что нового мы можем ожидать от неё?

 

 

В настоящий момент в нашем распоряжении имеется перечень изменений и дополнений, которыми могут воспользоваться разработчики приложений для этой операционной системы и выглядит он следующим образом:

 

• API нейронных сетей (NNAPI) предоставляет приложениям аппаратное ускорение для операций с использованием функций искусственного интеллекта (машинного обучения) на устройствах.

• Уведомления. Приложения теперь могут отображать уведомления не чаще одного раза в секунду. Оповещения, которые будут появляться чаще, не попадают в очередь и теряются. Это изменение не влияет на другие аспекты поведения системы уведомлений.

• Улучшенный таргетинг для устройств с малыми объемами оперативной памяти.

• Обновления системы автозаполнения.

• Обновления в области редактирования текста

• Программные средства для обеспечения безопасного просмотра. Разработчик может контролировать известные угрозы безопасному просмотру, при появлении котороых автоматически выполняются определенное действие.

• Video thumbnail extractor: класс MediaMetadataRetriever имеет новый метод getScaledFrameAtTime (), который находит фрейм около заданной временной позиции и возвращает растровое изображение с тем же соотношением сторон, что и исходный кадр, но которое при этом масштабируется, чтобы вписаться в прямоугольник заданной ширины и высоты.

• API работы с памятью: Android 8.1 (API уровня 27) представляет новый класс SharedMemory. Этот класс позволяет создавать, сопоставлять и управлять анонимной общей памятью, которая может использоваться несколькими процессами или приложениями.

• API WallpaperColors: добавляет поддержку для управления цветами обоев.

• Обновления касающиеся работы сканеров отпечатков пальцев

 

Образы предварительной сборки Android 8.1 уже доступны для скачивания с официального сайта Google для следующих устройств:

 

Nexus 5X

Nexus 6P

Pixel C

Pixel

Pixel XL

Pixel 2

Pixel 2 XL

 

Для их установки вам потребуется разблокировать загрузчик своего смартфона или планшета.

 

Помимо этого, вы можете подписаться на программу бета тестирования, чтобы получать предварительные версии Android 8 через систему автоматического обновления по-воздуху (OTA). 

 

Стабильная сборка Android 8.1, как сообщает Google, будет выпущена в декабре.  

 

Скачать образы OTA обновлений можно по этому адресу


Скачать заводские образы системы можно отсюда.



Похожие материалы:

Прошивка Android 8.0 Oreo на устройства Google Nexus и Pixel (Инструкция)

Android 8.0 Oreo официально представлена. Что нового нас ждет в этой операционной системе Google?

Android 8.0 Oreo получил защиту от бесконечной перезагрузки устройств

Кастомные Android прошивки LineageOS на базе Android 7.1 Nougat получила множество нововведений и теперь доступна для LG G6, G Pad 7.0, OnePlus 5, Samsung Galaxy Tab E, Sony Xperia Z и еще около десятка планшетов и смартфонов