Похоже, что в будущем наши ноутбуки смогут не только распознавать своего владельца по отпечаткам пальцев или в лицо, как это делают современные устройства, но и подстраивать положение своего экрана для более комфортной работы с ними.

Ноутбуки вскоре смогут самостоятельно регулировать угол наклона дисплея для наиболее комфортной работы

По крайней мере о подобной новинке мечтает компания Google, запатентовавшая недавно моторизованную систему автоматической регулировки угла наклона экрана ноутбука.

 

Как это работает?

 

По задумке инженеров из Google, система автоматического регулирования угла наклона будет работать по следующему алгоритму: Определение пользователя поблизости -> Распознавание прикосновения -> Открывание крышки и/или разблокировка экрана -> Получение изображения с камеры -> Распознавание лица пользователя -> Подстройка угла наклона дисплея до наиболее комфортного для работы положения:

Ноутбуки вскоре смогут самостоятельно регулировать угол наклона дисплея для наиболее комфортной работы

Для того чтобы эта схема работала, нужно будет оснастить ноутбук сенсорной поверхностью корпуса, реагирующей на прикосновения, а также — моторизированным приводом крышки дисплея.

 

При этом в патенте указано, что ноутбук сможет самостоятельно определять  наиболее оптимальный для комфортной работы угол наклона дисплея с помощью той же самой камеры, которая используется и для идентификации пользователя по лицу при его входе в систему.

Ноутбуки вскоре смогут самостоятельно регулировать угол наклона дисплея для наиболее комфортной работы

Достаточно интересная идея, не правда ли?

 

Когда стоит ожидать появления подобных ноутбуков (или хромбуков от Google) на рынке? Это пока неизвестно: вполне возможно, что идея так и не будет никогда не реализована в реальности, как это бывает со многими патентами, которые десятилетиями пылятся на полках соответствующих ведомств.

 


Похожие материалы:

Патент Sony описывает беспроводную зарядку батареи одного смартфона другим

Планшет Microsoft с гибким дисплеем, складывающийся подобно книге запатентован компанией

Складывающийся пополам до размера смартфона планшет Microsoft может быть выпущен в следующем, 2018 году

Intel запатентовала изогнутый ноутбук-трансформер со съемной док-клавиатурой

Теги: