Как вам наверняка известно, компания Microsoft обещает нам, что в скором будущем мы сможем на своих Windows ПК, ноутбуках и планшетах свободно запускать приложения, созданные для операционной системы Linux, также, как мы сейчас запускаем Windows приложения.

Ubuntu Linux доступна для скачивания в магазине Microsoft Windows Store

Подтверждением этому стал факт того, что в последней сборке Windows 10 Anniversary Update появилась поддержка оболочки командной строки Bash и бинарных файлов для Ubuntu Linux. Следующий шаг — появление Ubuntu в официальном онлайн магазине приложений Microsoft Windows Store.

 

Как известно, Ubuntu является одним из самых распространенных дистрибутивов операционной системы Linux, которым пользуются миллионы пользователей ПК и ноутбуков во всем мире. Он имеет удобный и дружественный интерфейс пользователя, но количество приложений для запуска в этой системе заметно уступает количеству Windows приложений.

 

Ранее создатели Ubuntu прилагали значительные усилия для портирования своей операционной системы для мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты, но широкого распространения в сегменте рынка этих устройств она до сих пор так и не получила.

 

Теперь, когда Linux появилась поддержка такого гиганта как Microsoft, у нас появилась надежда на то, что вскоре мы, действительно, как и было обещано ранее, сможем запускать Linux приложения на Windows устройствах без эмуляторов и прочих дополнительных средств.

 

Скачать Ubuntu для Windows 10 в магазине Microsoft вы можете по этому адресу

 


Похожие материалы:

Canonical прекращает работу над Ubuntu для смартфонов и планшетов 

Запуск Android приложений в Ubuntu и других GNU/Linux системах возможен с помощью Anbox 

GPD Pocket. Первый прототип 7-дюймового ультракомпактного ноутбука официально представлен (Видео) 

Обновление системы OTA-11 для Meizu Pro 5 Ubuntu Edition превращает это устройство в первый Ubuntu смартфон, который также можно использовать и в качестве ПК