Известная всем пользователем операционной системы Linux Ubuntu компания Canonical в течение последних нескольких лет пыталась адаптировать её для работы на мобильных устройствах, но похоже, что мы так и не увидим финального релиза Ubuntu для смартфонов и планшетов.

Десятидюймовый Ubuntu планшет, который можно использовать в качестве ПК

Еще в далеком 2012 году ею было представлено программное обеспечение, позволяющее превратить смартфон в карманный Linux ПК, работающий совместно с внешним клавиатурой, мышью и дисплеем. Нечто подобное недавно предложила компания Samsung для своего флагмана Samsung Galaxy S8 при использовании его совместно с док-станцией DeX.

 

В конечном итоге ею была выпущена мобильная версия Ubuntu, работающая на телефонах и планшетах, но особого распространения и поддержки от производителей устройств этого типа она так и не получила.

 

И вот, основатель Canonical, Марк Шаттлворт в своем блоге объявил о том, что дальнейшие работы над Unity 8, которая должна была стать единым интерфейсом Ubuntu для всех платформ будут прекращены.

 

При этом Ubuntu вернется к использованию GNOME в качестве среды рабочего стола.

 

Напомню, что смартфоны с операционной системой Ubuntu выпускали в свое время компании Meizu и BQ и пользователи нескольких моделей мобильных устройств получили возможность установки оптимизированных для них версий этой операционной системы.

 

Однако, конкуренции со стороны Android и iOS, имеющих громадное количество совместимых с ними приложений, эта система с её набором программ, которые можно пересчитать чуть ли не на пальцах, выдержать так и не смогла.

 

источник


Похожие материалы:

Планшеты с операционной системой Firefox OS не за горами 

Jolla С. Первый смартфон с операционной системой Sailfish OS на борту 

GPD Pocket. Ультракомпактный 7-дюймовый ноутбук с сенсорным дисплеем и поддержкой двух операционных систем: Windows и Ubuntu на подходе 

Обновление системы OTA-11 для Meizu Pro 5 Ubuntu Edition превращает это устройство в первый Ubuntu смартфон, который также можно использовать и в качестве ПК 

Теги:

Популярное прошлых лет