Если еще лет пять назад сведения о том, что вскоре наши смартфоны и планшеты будут оснащаться восьмиядерными процессорами удивляли многих из нас, то сегодня новости о том, что на рынке появится очередная новинка подобного типа с десятиядерным чипом на борту стали обыденностью.

MediaTek Helio X30

Очередной десятиядерный процессор для смартфонов ценовой категории производства тайваньской компании MediaTek вскоре появится на рынке. Речь идет о Системе-на-Чипе Helio X30, которая производится с использованием 10-нм технологии и за работу с графикой в которой отвечает графический ускоритель PowerVR Series 7XT.

 

 

Новинка от тайваньского выполнена по фирменной «трехкластероной» архитектуре и содержит

 

2 мощных ARM Cortex-A73 ядра с частотой 2.5 ГГц

4 экономичных ARM Cortex-A53 ядра с частотой 2.2 ГГц

4 экономичных ARM Cortex-A35 ядра с частотой 1.9 ГГц

 

За работу с основными задачами в этом процессоре будут отвечать достаточно производительные, но вместе с тем относительно экономичные ARM Cortex-A53 ядра. При работе с тяжелыми приложениями к ним подключатся ARM Cortex-A73 ядра, а в режиме ожидания фоновые и прочие не слишком тяжелые задачи будут обслуживать ARM Cortex-A35 ядра.

 

По словам MediaTek эта архитектура позволит получит на треть (35 процентов) более высокую производительность при снижении потребления энергии на целых 50% по сравнению с предыдущими чипами этой компании.

 

Новый процессор может работать в смартфонах оснащенных камерами с двухкратным оптическим увеличением и обеспечит этим устройствам поддержку 4K HDR видео и технологий виртуальной реальности, таких как, например, Google Daydream.

Помимо этого чип поддерживает до 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X, умеет работать со сдвоенными камерами, записывая с них видео в формате 4K, а также имеет поддержку 4G LTE Cat 10 и 802.11ac WiFi.

 

MediaTek Helio X30 позиционируется как процессор для смартфонов с ценой от $300 до $500 и первые устройства с этим чипом на борту мы можем ожидать уже во втором квартале нынешнего, 2017 года.  

 


Похожие материалы:

Процессоры Intel Core 8-го поколения Coffee Lake вскоре поступят на рынок 

Qualcomm Snapdragon 630, 635 и 660. Новые процессоры для мобильных устройств на подходе 

Samsung Exynos 8895. 10-нанометровый процессор, на базе которого будет выполнен Galaxy S8 официально представлен 

Xiaomi Pinecone. Первый процессор китайского производителя мобильных устройств будет представлен 28 февраля 2017 г. 

Теги: