Судя по опубликованным компанией Strategy Analytics статистическим данным, операционная система Apple iOS продолжает терять свою долю рынка смартфонов.

Под управлением операционной системы Android работает около 88% всех смартфонов

Что касается основного её конкурента: Google Android, то её доля, наоборот, растет и в настоящий момент под её управлением работает чуть ли не 88% устройств этого типа.

 

Если говорить о конкретных цифрах, то по словам руководителя Strategy Analytics доля рынка Android смартфонов составляет 87,5% и это при том, что за последний год поставки смартфонов с различными системами на борту увеличились на 6%, с 354,2 млн до 375,4 млн единиц, что, кстати, является самым значительным приростом за всю историю наблюдений.

 

Само собой, при этом самый заметный рост показали устройства с операционной системой Android на борту. Причина? Как сообщают аналитики, это в первую очередь, связано с увеличение продаж дешевых смартфонов в развивающихся странах азиатского, африканского региона и в Индии.

 

Результаты исследований показывают, что поставки смартфонов работающих под управлением операционной системы Google по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в общей сложности на 10,3%, а поставки телефонов, работающих под управлением Apple iOS за этот же период времени упали на 5,2%. Объемы поставки прочих смартфонов при этом снизились еще серьезнее: на целых 84,1%.

 

Таким образом, общая доля смартфонов с операционной системой Apple на борту в третьем квартале этого, 2016 года за последний год уменьшилась с 13.6% до 12.1%.

 

источник


Похожие материалы:

iOS 10 установлена уже на 2/3 активных мобильных устройств Apple 

Samsung Galaxy S7 в Соединенных Штатах продается лучше, чем iPhone 6s 

Windows планшеты в 2015 году заняли 11% рынка на фоне серьезного сокращения поставок устройств Apple и Android планшетов 

Статистика Android. На начало сентября 2016 г. самой массовой версией является Android Lollipop, Android 6.0 Marshmallow понемногу набирает обороты