Еще пару-тройку лет назад доля Windows планшетов в сегменте рынка устройств подобного типа была совсем незначительной и составляла всего лишь жалкие единицы процентов.

Windows планшеты в 2015 году заняли 11% рынка на фоне серьезного сокращения поставок устройств Apple и Android планшетов

Однако, благодаря совместным усилиям компаний Intel и Microsoft, первая из который наладила выпуск недорогих, экономичных и достаточно мощных процессоров семейства Atom, а вторая создала операционную систему Windows 8 с интерфейсом удобным для использования на сенсорных экранах, ситуация в этой отрасли заметно изменилась.

 

 

Судите сами: если в прошлом2015 году на глобальном рынке планшетов наблюдалось заметное падение, которое составило 8%, а продажи iOS устройств при этом упали и вовсе на 22%, доля Windows планшетов за этот же год выросла на целых 59% (с 6 до 11%).

 

Продажи планшетов, работающих под управлением операционной системы Android за тот же период сократились на 7%:

Такой значительный рост продаж стал возможным благодаря тому, что Windows планшеты из достаточно дорогих, громоздких устройств, которыми пользовались в основном профессионалы, за последние пару лет превратились в компактные и легкие гаджеты, цена которых не отличается от цены Android устройств в с такой же начинкой.

 

Свою лепту внесли и всё еще набирающие популярность Windows планшеты с форм-фактором «трансформер», которые можно также использовать и в качестве компактных ноутбуков, а также планшеты Microsoft, последние из моделей которых: Surface Pro 4 и Surface Book сразу же после их появления на рынке показали достаточно серьезный рост продаж.

 

источник


Похожие материалы:

94% всех доходов от глобальных продаж брендовых смартфонов получает Apple 

Windows планшеты начинают пользоваться всё большим интересом среди покупателей 

iPad 2 до сих пор является самым популярным из всех планшетов Apple 

iOS 9 добралась до 70% мобильных устройств Apple, но при этом темпы её распространения снизились