Как вам наверняка хорошо известно, в этом году компания Apple решила отказаться от давно уже ставшего стандартным в мобильных устройствах 3.5-миллиметрового аудио порта Mini Jack и теперь подключать наушники к её смартфонам iPhone 7 и iPhone 7 Plus можно только через специальный переходник для порта Lightning или по радиоканалу (через Bluetooth).

USB-IF опубликовала спецификации аудио для USB-C. 3.5-мм  разъем для наушников (Mini Jack) уходит в прошлое?

Многочисленные конкуренты Apple, производители Android смартфонов и планшетов при этом пока не спешат отказываться от 3.5-мм аудио порта. Хотя теперь, когда USB Implementers Forum (USB-IF) опубликовала спецификации USB Audio Device Class 3.0, ситуация может измениться кардинальным образом.

 

Обнародованные USB-IF спецификации USB Audio Device Class 3.0 описывают использование USB-C в качестве интерфейса для подключения внешних аудио устройств, таких как, например, колонок или наушников.

 

Таким образом, роль 3.5-мм аудио порта в мобильных устройствах сможет выполнять стандартный обратимый USB Type C порт, к которому мы сможем подключать USB наушники, гарнитуры и прочие устройства: спецификация включает в себя поддержку как для аналогового, так и для цифрового аудио.

 

Интересно, что при этом за передачу обычного аналогового аудио сигнала будут отдельные контакты USB Type C разъема, что никаким образом не скажется ни на скорости передачи через него цифровых данных, ни на остальных функциях этого порта.

 

Отказ от Mini Jack, как объясняет Apple сулит производителям мобильных устройств освобождением свободного пространства внутри них, которое можно задействовать для увеличения емкости батареи, что особенно актуально для таких устройств как смартфоны.

 

Более подробная информация о спецификациях USB Audio Device Class 3.0 доступна в этом документе.

 


Похожие материалы:

iPhone 7 в тестах AnTuTu показывает великолепные результаты 

Слухи о будущих моделях Apple iPhone, которые выйдут на рынок в следующем, 2017 году

Рекламные ролики Apple, посвященные iPhone 7, iPhone 7 Plus, Apple Watch второго поколения и новым беспроводным наушникам AirPod (Видео) 

Слушать музыку в наушниках во время зарядки iPhone 7 и iPhone 7 Plus можно будет с помощью специального переходника Lightning Audio + Charge RockStar (Видео) 

Теги:

Популярное прошлых лет